ДомойОбществоОт фуникулера до сафари-парка: уроженка Кызыла рассказала о достопримечательностях Владивостока

От фуникулера до сафари-парка: уроженка Кызыла рассказала о достопримечательностях Владивостока

-

В выходные для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. Уроженка Кызыла, а сегодня жительница Шушенского Екатерина Брызгалова рассказала о достопримечательностях Владивостока – портового города, в котором она прожила четыре года.

«Родилась я в Кызыле. После школы поступила в абаканский педколледж, где на протяжении всего обучения была наслышана о Всероссийском детском центре «Океан», куда мне в будущем удалось устроиться на работу и перебраться к городу у моря.

Фото из личного архива Екатерины Брызгаловой

Владивосток – очень красивый портовый город с уникальными историческими и современными объектами инфраструктуры: бухты, мосты, подводные лодки, корабли и т.д. Сегодня он является одним из крупнейших мультикультурных центров России.

В этом городе мне посчастливилось прожить четыре года. Он расположен на полуострове Муравьева-Амурского в заливе Петра Великого Японского моря. Многим известен из песни Мумий Тролля «Владивосток 2000». А еще город стал популярен после саммита в 2012 году, который проходил на острове «Русский» в Дальневосточном федеральном университете.

Фото: pixabay.com

В честь этого значимого события и был построен вантовый Русский мост с самым длинным в мире пролетом через пролив Босфор Восточный. Кстати, есть еще и фильм с эпизодом этого моста под названием «Скорый «Москва – Россия».

Также хорошо известен туристам и другой уникальный вантовый мост, построенный через бухту «Золотой Рог», который является одной из главных достопримечательностей города. Он также появился в рамках программы подготовки города к проведению масштабного саммита.

Фото из личного архива Екатерины Брызгаловой

Владивосток расположен на сопках, поэтому здесь есть и фуникулер – рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей или грузов в вагонах на небольшое расстояние по крутой трассе. Находится он на сопке «Орлиная», которая смотрит прямо на бухту «Золотой рог». Местный фуникулер не просто аттракцион для туристов, а полноценный транспорт.

Пока я там жила, практически ежедневно открывала для себя новые необычные места, не переставая удивляться их величию и красоте! Достопримечательности этого сказочного города можно перечислять до бесконечности.

Фото из личного архива Екатерины Брызгаловой

Работать во всероссийской детской здравнице мне очень нравилось, и этот период в моей жизни останется в памяти навсегда. Море, солнце, особенный климат и удивительная природа! Не зря говорят, кто побывал там хотя бы раз, непременно хотел бы вернуться туда вновь.

Излюбленных мест в лагере у детей было огромное количество. Ведь для них главное прогулки к берегу моря, причем и летом, и зимой, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия, хотя такое там редко бывает. Есть и добрая традиция: в конце смены дети бросают в море монетки и кричат: «Я обязательно вернусь!»

Фото: pixabay.com

Также очень любят взрослые и дети «Площадь мечты», где можно загадать самые заветные желания. И это не шутки, ведь они и вправду сбываются, проверено на себе!

Для жителей из разных уголков России и зарубежья есть и «Камень дружбы», где дети тоже очень любят бывать.

Рядом с центром находится еще одно популярное место всех приморцев и не только – бухта Шамора, пейзаж которой никого не оставит равнодушным. Это ее старинное название. Сейчас этот удивительный морской уголок именуется как пляж «Лазурный».

Фото: pixabay.com

Также перед бухтой «Шамора» есть еще одно не менее интересное и удивительное место – бухта «Три поросенка». И, действительно, если посмотреть на нее с высоты птичьего полета, то можно разглядеть три камня, напоминающие поросят, пяточки которых уткнулись в воду.

Запомнился мне и громадный океанариум – потрясающее морское царство с редкими подводными обитателями. С каждым годом оно становится все больше и привлекает внимание миллионов туристов.

Еще одно крутое место во Владивостоке, о котором нельзя не сказать, это сафари-парк с различными тематическими зонами. Расположен он в часе-полутора езды от города. Животные живут там в естественных условиях: олени, медведи и амурский тигр, который, кстати, являются главным символом Дальнего Востока. Есть и такие обитатели парка, которых можно даже покормить.

Фото: pixabay.com

Что касается архитектуры, то на меня произвел впечатление памятник «Борцам за власть Советов», который до сих пор остается главным украшением центральной площади Владивостока. Это один из ключевых символов города, который находится на первой его улице – Светланская. До 1873 года она называлась «Американская» в честь пароходокорвета «Америка». На этой улице есть все – бутики, кафе, рестораны, музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева, драмтеатр и другие объекты прошлого и нынешнего времени. Такая универсальная улица там одна.

Фото из личного архива Екатерины Брызгаловой

Этот яркий и необычный период в жизни запомнится навсегда, а если появится возможность вновь там побывать, то я с превеликим удовольствием это сделаю!»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x