ДомойОбществоКапитан счастливого детства из Хакасии

Капитан счастливого детства из Хакасии

-

7200 минут, 120 часов, 5 дней, 8 мероприятий, 20 мастер-классов, 18 тренингов, 12 дискуссий и миллион эмоций – всё это Всероссийский фестиваль студенческих педагогических отрядов «Капитаны счастливого детства».

В этом году он проходил в Нижнем Новгороде. Его участниками стали около двухсот представителей студенческих отрядов из 23 регионов России, в числе которых оказалась и командир студенческого отряда вожатых «Созвездие», студентка института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета Екатерина Клоос.

Девушка рассказала об участии в фестивале и деятельности отряда, которым руководит.

– Екатерина, как вам удалось попасть на этот грандиозный фестиваль?

– На сайте «АИС Молодёжь» я увидела информацию, что в Нижнем Новгороде состоится всероссийский фестиваль студенческих педагогический отрядов. Долго не думая, решила подать заявку, ведь такая возможность выпадает не каждый день. Получив положительный ответ, начала собираться на фестиваль и оказалась единственной от Хакасии. Никогда не была на таких масштабных событиях, для меня это стало открытием.

– Чем больше всего запомнился фестиваль?

– Удивила работа команды организаторов. Настолько всё слаженно и чётко продумано. Каждое мероприятие, начиная от церемонии открытия и до закрытия, вызывало бурю эмоций и восхищения. В этом году в фестивале приняли участие более 70 педагогических отрядов. Это прекрасная возможность познакомиться с представителями разных отрядов, найти новых друзей и обменяться опытом. Для участников проводились мастер-классы, тренинги, дискуссии, которые в дальнейшем пригодятся каждому из нас в работе с детьми. Были как знакомые для меня темы, так и совершенно новая и невероятно полезная информация. Лично я получила огромный багаж знаний для дальнейшей вожатской деятельности.

– Почему вы выбрали такое направление?

– Обожаю работать с детьми. Они вдохновляют меня. Хочется передавать знания и умения, которые пригодятся им в жизни. Мне нравится зажигать детские сердца и мотивировать их. И если я вижу отдачу от детей, с которыми проработала всего несколько дней, то получаю огромное удовольствие.

– Что для вас является самым трудным в работе с детьми?

– Самое сложное – мотивировать ребятишек. Бывает приезжают такие дети, которые даже знакомиться не хотят с другими, не говоря уже о взаимодействии. Таким воспитанникам важно помочь раскрыться, избавиться от зажатости и стеснения, нужно их заинтересовать. За всё время работы, к счастью, мне всегда удавалось преодолеть эту трудность. Для этого я использовала различные игры и занимала детей коллективно-творческой деятельностью. Это снимает эмоциональное напряжение, помогает ребятишкам отвлечься и начать взаимодействовать друг с другом.

– А для чего вузу нужен студенческий отряд вожатых?

– Педагогический отряд в нашем университете создан для того, чтобы у студентов была возможность потрудиться в таких крупных лагерях, как МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан». Я и мой коллега Валерий Канзычаков имеем опыт работы в вышеупомянутых центрах и готовы поделиться им с заинтересованными ребятами.

– Расскажите о составе отряда «Созвездие». Чем занимается каждый из его представителей?

– В педагогическом отряде «Созвездие» состоит 21 студент разных направлений подготовки педагогического образования. Командиром являюсь я, комиссар – Валерий Канзычаков, методист – Полина Мордасова.

Наш отряд был сформирован совсем недавно, однако, мы уже приступили к работе. Так, в ближайших планах – взаимодействие с детскими садами Хакасии.

Кроме того, мы запланировали и мероприятие, посвящённое 75-летней годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне и, конечно же, обучение будущих вожатых.

– Что вы можете пожелать коллегам по вожатской деятельности, а также студентам и преподавателям в преддверии Нового года?

– Желаю не бояться пробовать что-то новое, ставить цели и достигать их. Не нужно сидеть и думать: «У меня не получится». Необходимо брать и делать. Все зависит только от нас самих! Завершить хочу замечательным девизом ВДЦ «Океан»: «Живите! Творите! Мечтайте!».

– Екатерина, спасибо за интересную беседу! Счастья и удачи в Новом 2020 году!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x