Интересно, за кого нас держат республиканские власти? За дураков? Видимо, за дураков!

Прошедшие новогодние праздники в Абакане и Черногорске стали едва ли не самыми удушливыми за все последние годы. На город опустилось такое ядовитое облако, что, закашлявшись на улице, можно было и не остановиться. Да что на улице, если в квартирах продирало так, что слёзы из глаз. И привычная ссылка на печные трубы да выхлопные газы автомобилей в данном случае не срабатывала, потому что наблюдался явный химический выброс, который и накрыл жилые кварталы.

А всё правильно! Когда же ещё избавляться от ядовитых отходов производства, как не в затяжные праздники, когда народ сыт, пьян, нос в табаке, каждый всем доволен и никто ничего не заметит.

Но кто бы это ни был, они ошиблись. Не заметили, как сменился тренд и уже большая часть людей беспробудному пьянству и обжорству предпочитает активный отдых на свежем воздухе — в парках, скверах, на коньках, на лыжах, на ногах, на скандинавских палках. И каково же было изумление горожан, когда вместо чистого морозного воздуха их окунули в мутно-ядовитый кисель непонятного происхождения.

Нет, это министерству природы и экологии природы Хакасии всё и сразу стало понятно. Его спецы завели свою шайтан-машину под названием передвижная экологическая лаборатория, пособирали воздух на улицах, отправили пробы в аккредитованную лабораторию, после чего устами начальника отдела экологического надзора Евгения Потылицина заявили:

«Результаты лабораторных исследований показали превышение предельно допустимой концентрации по бензапирену в районе ул. Складская в 10 раз, в районе ул. Кошурникова в МПС в 8,9 раза. По остальным загрязняющим веществам результаты лабораторных исследований превышений не показали. В ближайшее время сотрудниками Минприроды Хакасии будут инициированы внеплановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в тех промышленных районах, где выявлено превышение ПДК по бензапирену».

Ну, всё чисто по-коноваловски: сказали всё, а непонятно ничего. Кто нагадил-то? Когда, чем, за что? Единственная оговорка о том, что бензапирен – это загрязняющее вещество, которое образуется в результате выбросов отопительных систем, промышленных предприятий и выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, нас ни в чём не убедила.

К чему пенять на владельцев усадеб и автомобилистов, если погода на праздники стояла мягкая, тёплая. И не было никакой нужды кочегарить до одури свои топки, чтобы зря уголь тратить. Количество машин на дорогах и улицах также сократилось в разы, буквально на 2/3 от обычного объёма. И опять же по случаю тёплой погоды никто их постоянно не прогревал. Зачем бензин впустую тратить. Было бы за минус 30, двигатели работали бы круглосуточно, и тогда реально держись. Только не было этого.

А вонь тем не менее стояла. Ядовитый туман клубился и днём и ночью из-за чего Абакан и Черногорск жили в сумраке. Все, кто выезжал из города в любую сторону, как один говорили о том, что словно вырывались из под шапки смога, которая накрыла городские кварталы. Вырывались и попадали в мир голубого неба, белого искрящегося снега и яркого солнца.

И только вонь от верхней одежды, которую словно постирали в ванне с серной кислотой, напоминала о том, где они только что были.

А теперь внимание! Как только наступило 10 января – опля – словно по  мановению волшебной палочки ядовитую смоговую шапку с городов будто сорвало.

И это при отсутствии бурана, урагана, метели или хотя бы лёгкого ветерка. Свежевыпавший снег как лежал на своём месте, так и лежит. А главное, после этого с нами действительно остались уже привычные запахи жжённого угля и выхлопных газов, но та ядовитая вонь полностью исчезла.

Это что же получается? Кто-то в новогодние праздники погадил, быстро слил в атмосферу всё, что им самим не надо, и опять затих в ожидании очередных выходных или нового праздника. Чтобы пока народ пьёт и закусывает потихоньку стравить в воздух, то, чем нам придётся дышать, и от чего придётся закашливаться. А передвижная экологическая лаборатория опять наберёт проб воздуха, выяснит, что в них отрава, но виноватых традиционно не укажет, не обвинит и, естественно, не накажет…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Данковцев
2 лет назад

Да. Поговорили, и затихли. Никто по-настоящему за это дело не взялся — только языком молоть все горазды. Столько партий поразвелось и фондов — хоть бы кто голос подал в защиту населения. И ведь действительно всё понятно. На Новый год населению Хакасии был сделан ядовитый подарок. Бесхребетная коммунистическая власть, которая должна отстаивать интересы народа, видимо в хороших местах прогуливала хорошие премии. Коновалов двух слов связать не мог. А что, если посильнее выброс получится, не рассчитают ваши друзья -угольщики? Да и без этого последствия новогодней душегубки ещё неизвестно как отзовутся. Вы уже в следующий раз сразу пускайте заман или зарин, чтобы электорат… Подробнее »

Отчебучили
2 лет назад

Так и затихло всё. Ни надзорных у нас органов не случилось, ни подзорных. Одни позорные.