Общероссийский Народный Фронт – очень гордое и воинственное название. Хоть и непонятно, кто с кем воюет, но звучит точно гордо. К большому сожалению, на практике зачастую только звучит.

На практике, же про дела и уже тем более отвоеванные территории этого фронта слышно очень редко. Хотя, по классической военной традиции организация эта финансируется из казны государства очень щедро, заработные платы многочисленных сотрудников можно легко сравнить с довольствием любого министерства субъектового правительства.

Наша редакция уже ставила вопросы по этой организации, и как оказалось со временем, вполне резонно.

По сути, многие жители Хакасии согласятся, что ОНФ республики можно смело разделить на три периода: до Мамаева, во время Мамаева и после него. Если “во время” это был действительно фронт, стоящий на страже интересов жителей, от волонтерства до запросов, жалоб, решений и т.д., то все, что “до” и “после”, напоминает именно партизанщину.

Мы очень любим и уважаем Ксению Лухман (Буганову), которая сейчас является главой исполкома Хакасского ОНФ, но спросите себя, что вы представляете при словосочетании Ксения Лухман (Буганова) – ОНФ? Совершенно верно, запись аудиоразговора в кабинете главы аппарата правительства Хакасии Владислава Никонова. Настоящая партизанская подрывная деятельность. Нет, мы нисколько не оправдываем Никонова за его угрозы в адрес ОНФ, более того, осуждаем, но факт остается фактом – больше вспомнить-то и нечего. А очень бы хотелось.

Хоть и негласно, но для всех ясно, как божий день, что ОНФ – это президентская структура. Кто такой президент? Гарант Конституции. Смотрим Конституцию, Статья 42 гласит: “Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением”.

Абакан, Черногорск и окрестности задыхаются от смога и дыма. Социальные сети переполнены гневными комментариями, общественники вновь снимают дымящие драконы Майрыхского разреза, море обсуждений про печное отопление, показания датчиков воздуха, раскладывают на составные химических веществ и последствие отравлений….

Где народный фронт, где этот самый ОНФ, который должен стоять на страже Конституции? Ау! Уверены, что Евгений Мамаев уже написал бы пять жалоб и десять запросов, но самое главное – подошел бы к этом вопросу с практической точки зрения.

Мы люди разумные и понимаем, что одномоментно дым устранить никто, кроме ветра, не в силах, но раз правительство Хакасии об этой проблеме не чешется в течении года, то читаем вновь внимательно статью Конституции и вычленяем важную составляющую: “Каждый имеет право на … возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением”.

Ждем от ОНФ проработки вопроса компенсации каждому жителю Хакасии денежной суммы из бюджета республики на загубленное здоровье, и не просто проработку, а выбивание этого компонента из правительства Хакасии, которое не скупится на премии для своих чиновников. Мы тоже имеем право, и оно справедливое и закреплено законом.

Или ОНФщики ветками прикроются, в черном смоге спрячутся и сделают вид, что их нет? Тогда переименуйтесь из фронта в партизаны – так честнее будет. Или, как вариант, увольняйтесь, раз не можете справится со своими прямыми обязанностями, может, на ваше место реальные бойцы придут.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

Сдается мне,что в ОНФ вообще нет людей от народа,а все- назначенцы власти антинародной…

Валик
2 лет назад

Не иначе Евгений Владимирович в пульс работать пришел?

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Валик
2 лет назад

Хороший человек, Евгений Владимирович. Любим мы его и уважаем – это верно 😉

Андрей С
Reply to  Константин Обеленский
2 лет назад

*** ваш мамаев как и тенишев ,знаю обоих

Мышиная возня...
2 лет назад

Евгений Мамаев, вы как стали зам чего-то там? Конкурс проводился или по звонку?