ДомойОбществоДым ИСКОЖа, или Чем на самом деле отравился город

Дым ИСКОЖа, или Чем на самом деле отравился город

-

Сколько ещё времени новая власть Хакасии будет списывать свои ошибки на власть старую

Черногорску в последнее время определённо не везёт. То в лютый мороз целый квартал чуть не угробили, оставив его без тепла, то наоборот жару добавили, не уследив за простаивающим и брошенным на произвол судьбы заводом ИСКОЖ.

А судьба, как известно, злодейка и ошибок не терпит. Сейчас, больше чем уверен, никто вразумительно и не скажет, почему хоть и брошенный, но по-прежнему опасный и вредный объект оказался без присмотра, без охраны и даже без намёка на контроль. В результате – пожар, и тонны отравляющих веществ ушли прямо в народ, прямо в его лёгкие и печень, прямо в нашу экологию, где само это понятие уже давно стало предметом всевозможных спекуляций. А чего там спекулировать и манипулировать, если надо всего лишь не допускать ни такого, ни подобного.

Понятное дело, когда жаренный петух в одно место клюнул, сил и средств на ИСКОЖ понагнали немерено. Сам глава Хакасии изволили прибыть, так сказать, на месте полюбоваться делом рук своих. Спросите, почему это его рук? А чьих же!

Все эти разом покрасневшие и «обкоммунистившиеся» СМИ могут сколь угодно твердить и с пеной у рта доказывать, что все имевшие место ЧП есть не что иное, как следствие бездействия прежней власти. Но всё это бред и фикция. У прежней власти хватало собственных косяков, а теперь её нет. Теперь у власти коммунисты, следовательно, они за всё в ответе.

И губернатор Хакасии Валентин Коновалов, если таковым назвался, отвечает за всё, что происходит в Хакасии. Это истина, которая не требует доказательств и в народе называется аксиома!

Сам Коновалов может до истерики доказывать, что виноват во всём Зимин, городские власти, а то и вовсе засланные диверсанты, однако от ситуации не уйти. В атмосферу жирными клубами ушли не только старые автомобильные покрышки, но и, вполне возможно, неизвестное количество химикатов, которые завод активно использовал в своём производстве. С закрытием предприятия они никуда не делись. Их никто не вывозил, никто не утилизировал и, естественно, никто не проверял. А между тем их надо было и вывозить, и утилизировать, и контролировать, и проверять.

Да, конечно, сам глава Хакасии этого делать не обязан и не должен. Для этого у него есть вполне себе назначенные, утверждённые и наделённые полномочиями заместители, есть министры, помощники, и советники. Где эта вся братия и сестрия была? Почему властный указующий перст не ткнул их носом в сторону самого проблемного города? Где стратегия и тактика безопасности и процветания республики, которой так бахвалились коммунисты во время выборов?

Нет ничего, кроме бравурных заявлений в интернете самого Коновалова о том, что «побывал на месте аварии», «побывал на месте пожара». Не спорю, это хорошо, когда глава лично реагирует на события, лично убирает старые листья, лично пишет об этом на своих страничках в соцсетях.

Только суть власти заключается в том, чтобы в первую очередь не допускать, предотвращать, предвидеть. Тем более что в том же Черногорске и кроме ИСКОЖа есть огромное количестве брошенных производств, цехов, складов. И сам чёрт не знает, что там ещё хранится, сторожится ли, и вообще, как с этим быть?! Но будем надеяться (хотелось бы на это надеяться) , что как раз этот пожар чему-то научит молодую коммунистическую власть.

Пётр Воронов

P.S. Несколько фотографий беспризорного и опасного хозяйства ИСКОЖ до пожара. Фото предоставлены ЦРОК.рф.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
5 лет назад

С одной стороны, огромные территории обанкроченного предприятия ИСКОЖ, имеют совершенно определенную администрацию. Именно на назначенного конкурсного управляющего возложены все обязанности по сохранению конкурсной массы. Здания и территория, все коммуникации имеют реальную цену. Площадь предприятия огромная. Понятно, что осуществлять эффективную охрану такого промышленного предприятия дело хлопотное. Вопрос возникает к структурам МЧС и т.д. Теперь же, когда пожар уже потушен, власть просто обязана оперативно проанализировать что произошло, почему произошло, кто не не доглядел, были ли предписания, как выполнялись…. Почему вопросы теперь к Валентину Олеговичу, да потому, что именно он сейчас наделен и правами и обязанностями. На территории Хакасии еще не мало подобных… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x