ДомойОбществоБлагоустройство дворовых территорий во вред владельцам и за их счёт – новая...

Благоустройство дворовых территорий во вред владельцам и за их счёт – новая тактика администрации Абакана?

-

Война городской администрации, объявленная владельцам железных гаражей, переходит все мыслимые границы. К нам в редакцию обратились жильцы двух домов по улице Крылова – 90 и 94, с просьбой рассказать о своей проблеме, которая организовалась внезапно после новогодних праздников.

Дело в том, что в общем дворе этих двух домов когда-то давно, более трёх десятков лет назад, была хоккейная коробка с бортами из досок, в которой зимой и летом играла местная детвора. Через несколько лет борта сгнили, а восстанавливать их никто не спешил – настали лихие 90-е, и различным ЖЭКам и ЖЭУ было просто не до этого.

Опустевший участок земли жильцы этих двух домов постепенно начали заполнять своими железными гаражами, и вскоре вся территория бывшей хоккейной коробки превратилась в гаражный массив. В течение пары десятков лет наличие гаражей во дворе этих домов всех устраивало, жёны знали, где проводят время их мужья, а сами мужья хранили в этих гаражах автомобили и запчасти, периодически устраивая коллективные субботники.

Как пояснили владельцы гаражей, такие субботники приходилось устраивать из-за близлежащей 12-й школы, ученики и особенно учителя которой, во время уборки школьной территории особенно не утруждали себя ликвидацией мусора, равномерно распределяя его в промежутках между гаражами и вокруг них. Особенно запомнился владельцам гаражей тот момент, когда в школе меняли старые деревянные окна на новые, пластиковые – обломки демонтированного бетона расположились вокруг гаражей, как после взрыва.

Но это так, лишь лирическое отступление. В 2000-х городская администрация вдруг обнаружила у себя под боком такой замечательный способ заработка – “свободная” земля, а на ней “несанкционированные” гаражи. Вот тогда владельцы этих гаражей и получили первые “письма счастья”, наклеенные на ворота. Смысл послания от администрации был прост и понятен (90-е только миновали и всем это было привычно и знакомо) – регистрируйтесь и платите нам, или мы вас отсюда выселим.

После такого недвусмысленного послания у владельцев гаражей выбора не осталось – пришли, зарегистрировались и начали платить. С ними были заключены договоры аренды, однако гарантий того, что согласно этим договорам их не выдворят с оплаченного места, не было никаких.

Один из владельцев, как минимум с 2010 года исправно плативший за аренду земли бывшей хоккейной коробки, предоставил нам свои квитанции. Согласно последней из них, аренда оплачена по июль 2020 года.

Почти два десятка лет администрация исправно получала выплаты, договора были заключены на продолжительные сроки, гаражи зарастали лесом во дворе, ничто, как говорится, не предвещало беды. И вот, после новогодних каникул 2020 года, владельцы гаражей увидели вот такие ультиматумы на своих воротах:

Озадаченные таким ультиматумом, владельцы обратились в ДГАЗ за разъяснениями. И что же они услышали? Да то же, что и в этих листках – убирайте гаражи, или мы сами уберём, только за это ещё нам заплатите по 35 000 рублей! Обратите внимание – срок освобождения земельного участка – до 20 января! Давайте всё же задумаемся на минутку: сейчас зима, все гаражи за 25-30 лет вросли в землю, а сейчас ещё и примёрзшие после осенних дождей. Ради внезапной блажи отрывать полы и петли? Да и какой крановщик пойдёт на то, чтобы угробить свою личную технику?

А вот сама земля под этими гаражами… Дело даже не в том, что аренда её оплачена – дело в том, что почему-то оплачена аренда земли хоккейной коробки, которая входит в придомовую территорию! Это что же получается? Столько лет администрацию не смущало, что берётся двойная плата с собственников жилья за их же территорию (помимо земельного налога с владельцев квартир, ещё и повторно за землю для хоккейной коробки), а теперь ещё и депортация собственников гаражей вместе с имуществом.

Особенно замечателен предлог для этого, который сотрудники ДГАЗ озвучили ошарашенным владельцам, обратившимся за разъяснениями. Якобы администрация собирается облагораживать территорию вокруг школы. Вот только некоторые гаражи стоят совсем во дворе, а от некоторых до забора школы около 30 метров. И всё бы ничего – вот только земля эта к школе ни имеет никакого отношения! Хотите облагородить – да пожалуйста! Со стороны улицы К. Перекрещенко нормальную парковку сделайте вместо непонятных конструкций на газоне, а не на 8-10 мест, чтобы машины в два ряда вдоль дороги не вставали, привозя и увозя школьников.

Такие методы жильцы назвали рэкетом родом из 90-х. Часть гаражей под подобным предлогом администрация уже убрала, обещая на этом месте сделать парковку, красивый скверик и прочее. А что на самом деле сделала? А вот это – несуразный “бублик” земли, огороженной забором, и мини-парковку на 7-8 мест для киосков фаст-фуда, которая постоянно занята их клиентами.

Именно это, в первую очередь, и вызывает ступор у жильцов этих двух домов. Администрация, по факту, не предлагает (на территории двора!) построить капитальные гаражи, подземную или простую парковку, восстановить, в конце-то концов, хоккейную коробку на радость детворе – нет! Просто “облагородить территорию вокруг школы”.

Как пояснили нам квартиросъёмщики и по совместительству владельцы гаражей, территорию школы облагораживать надо – это дело самой школы, и не им об этом спорить. Но делать это надо на территории самой школы! А не использовать ради популистских решений территорию близлежащего двора многоквартирного дома за 30-40 метров от забора школы. Предложение же переместить свои гаражи на площадку возле Вагонмаша люди считают ничем иным, как издевательством.

По сути, людей понять можно: гаражи, которым объявила войну городская администрация, это единственный способ владельцев сохранить своё имущество от маргиналов. При этом много лет исправно собиравшая деньги администрация не предлагает никаких альтернатив взамен. Нет предложения к владельцам о постройке на этом месте подземных гаражей с расположением сверху какого-нибудь сквера, такого, как вдоль ул Крылова, со спортивными тренажёрами. Нет вообще никаких предложений по улучшениям для квартиросъёмщиков. Есть лишь намерение городской администрации за счёт территории двора и дважды оплаченной “арендованной” земли хоккейной коробки “облагородить территорию вокруг школы”.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
4 лет назад

Абсолютно согласен с данной статьёй, в этих гаражах стоят машины некоторых пенсионеров и их садовый инвентарь, это единственное место где они могут это хранить, да не только у пенсионеров, есть люди которые хранят там то, что в квартире не поместится да и по своему предназначению не может находится, те же самые колеса для авто и возможно какое то рабочее оборудование и инструмент, если администрацию школы волнует типа пожарная безопасность этих гаражей, то пусть лучше посмотрят как каждую перемену за этими же гаражами курят их школьники причём даже есть и 10-12лет. Эти гаражи стоят там больше 30 лет и ни кому… Подробнее »

121
4 лет назад

Да достали уже эти гаражи во дворах. Когда их по Крылова (от Ярыгина до Некрасова в три ряда стояли) убирали крику “пенсионеров” не меньше было. Зато теперь хоть улица нормально выглядит, детские площадки сделали, парковки, тротуары, фонари. Автор сам себя первым фото разоблачает – из десятка гаражей и контейнеров на фото, только перед двумя снег расчищен. Остальные набиты хламом, который никому не нужен. Хозяева не заглядывают туда если не годами, то месяцами. И где пруфы на мародерство во дворах? Рядом с гаражами (на фото) машин больше чем в них стоит. Если бы их регулярно грабили, то не было их там… Подробнее »

Егор
4 лет назад

Уберут и глазом не моргнут. Рано или поздно, думаю, что скорее рано. Парковка это теперь хороший совет? Кхм…сам активный автовладелец с 20 стажем, но так не считаю. Делать город для автомобилей, как например во Владивостоке – не верное решение. Делать удобную городскую среду – верное решение. Иметь дизайн-код для всего облика, правила для строительства домов, парковок, улиц.
И, такие гаражи, в этот концепт никак не вписываются.
Правда для успешной реализации, нужно выгнать сначала всех замшелых, зачерствевших из ДГАЗ (и не только Абакана) привлечь молодых, талантливых архитекторов, в том числе использовать зарубежный опыт.
Но это мечты ).

Валентина
Reply to  Егор
4 лет назад

Странное рассуждение “выгнать замшелых” – что за люстрация такая? люди работают, это профессионалы, если бы речь шла о вашей матери? Молодые хотят нахрапом везде залезть? Так же как залезли в губернаторы и правительство РХ? Они как раз кричали про старых, замшелых, дайте молодым поработать. Что в итоге? Разогнали профессионалов!!!

Кто право дает выгонять людей с работы? вы молоды? – Ищите себе работу, идите на конкурс вакансий, зарабатывайте свой опыт. Нет же, такие ушлые сразу хотят в губернаторы…

Егор
Reply to  Валентина
4 лет назад

Валентина, сказано было не про всех сотрудников, а как бы в целом про систему, которая до сих пор остается Советской. И если в чем-то та система была хороша, то точно не в подходе к реализации удобных и красивых решений. Этот опыт, который у них есть нужно забыть как страшный сон. Посмотрите на детские площадки, которые устанавливаются у нас во дворах и даже в парках! Вы на них без слез смотреть можете? – я нет. Вечножелезные унылые заборы/бортики/заграждения кругом. Дома строят до сих пор в стиле “коробка”, да многие скажут “ну лучше, чем было” – и будут правы. Но гораздо хуже,… Подробнее »

Эльвира
4 лет назад

Я с автором статьи не согласна в корне!!!Этими гаражами заставлен весь МПС (хотела написать по другому, но не думаю, что редактор пропустит), народ, те же пенсионеры, давно побросал свои гаражи, и тот инвентарь они врядли используют. Лишь малая часть владельцев исправно платит аренду. А парковки во дворах – просто необходимость. И сами же горожане возмущаются, что детям гулять негде, а за домом непонятные гаражи стоят и зарастают лесом, между гаражами бродячие собаки выводят потомство и бомжи пытаются складировать свой скарб или распивать спиртное. Нерадивые прохожие бросают мусор, дети пытаются летом по ним лазать и т.д. Так что Администрация ПРАВА!!! убирайте… Подробнее »

Фаина
4 лет назад

Посмотрите на 1е фото. Просто ужас. Неужели жители хотят оставаться в этом “сраче” и дальше? Неужели попытка администрации города облагородитьь территорию, что между прочим и при Булакине делалось исправно, вызвала такой гнев? Но возмущаются только владельцы данных гаражей, их как видите единицы, а те, кто хочет растить детей в уютных дворах – против этого убожества и устаревшего наследия.

Лёха
4 лет назад

почитал тут коментаторов… такое ощущение, что статью-то никто и не читал (эта ж блин скока букаф асилить нада – неприспособленный мозг лопнет от непривычной натуги!) так, название осилили и до слов о железных гаражах добрались – на этом всё. и тут же все кинулись визг поднимать в защиту своей администрации. никто не читал, что эта территория не имеет отношения к школе, что администрация берёт деньги за аренду придомовой территории с самих же владельцев жилья, про то, что администрация только трендит, а не облагораживает по факту так, как обещает. даже кто-то сильно умный и полностью оторванный от реальности заявил, что машины… Подробнее »

Владлена
Reply to  Лёха
4 лет назад

верно сказано Вами! народ уже совсем обленился читать,увидят знакомое им слово и конец рассказу,всё что вспомнили об этом знакомом слове и понеслось а вникать в суть статьи и любого рассказа им лень,а что детям теперь гулять хочется?? они в планшетах и телефонах зависают,под предлогом “погулять детям” эти роженицы ищут повод лиш бы самим свои коляски выкатить.это вам не 80-е годы когда вся детвора до темноты во дворе играла дворами что не загнать домой.а сейчас одни “мусички” “бусинки” “лапоньки” растут которые чуть что так сразу ябедничать бегут, и такое поколение уже на столько расплодилось что через 20 лет будут в городе… Подробнее »

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x