В конце года принято подводить итоги и рассказывать о том, что сделано. Чем в этом году отметилась представитель Хакасии в Москве Юлия Исмагилова? После появления в республиканской повестке ее персона часто муссировалась в СМИ в связи с премиями, тратами постпредства на бензин и бытовую химию и прочими скандальными поводами. По итогам 2021 года можно с полным правом сказать, что он для Юлии Исмагиловой выдался гламурно-праздничным.

Говоря о персоне Юлии Исмагиловой, стоит вспомнить историю вопроса, а именно выборную кампанию 2018 года, когда кандидат на пост главы Хакасии Валентин Коновалов вещал со всех трибун, что такой маленькой республике, как Хакасия, свои представительства не нужны, потому что на их содержание уходит много денег, а вот конкретных результатов работы практически нет. По факту же постпредство в Москве никуда не делось, а руководителем его стала никому не известная в Хакасии, но хорошо знакомая Геннадию Зюганову Юлия Исмагилова.

О том, что Юлия Исмагилова сразу же, авансом получила премию в 500%, СМИ упоминали уже неоднократно. Случай действительно исключительный, тем более для правительства, которое с первых дней работы называло себя народным. Ну да ладно. Премия премией (спишем это на ошибку первых шагов), но насколько сегодня Юлия Исмагилова вписывается в образ члена народного правительства, то есть отстаивает интересы рядовых жителей Хакасии, добиваясь для народа лучшей жизни? Если судить по той информации, которую о работе Юлии Исмагиловой в этом году предоставляла пресс-служба правительства РХ и сама замгубернатора на страницах своих социальных сетей, то Исмагилова больше напоминает гламурную девушку.

Счастливый случай Юлии Исмагиловой

Юлия Исмагилова не отметилась фотографиями в компании угледобытчиков, металлургов или хотя бы чиновников средней руки. Нет таких фото. А вот в компании звезд российской эстрады, известных режиссеров, артистов – это пожалуйста. Информационная лента, повествующая о том, чем занимается московское постпредство Хакасии буквально пестрит сообщениями из которых можно узнать, что Юлия Исмагилова легко и непринужденно проводит время на приемах, встречах, презентациях, фуршетах. Деятельность кипучая, и похоже, что представительница Хакасии возложила на себя дипломатическую миссию, но Хакасия отнюдь не мировая держава, а Юлия Исмагилова не министр иностранных дел.

Коновалов и Исмагилова танцуют на граблях чужих ошибок

Юлия Исмагилова может быть хорошим человеком и замечательной женщиной, но нет такой профессии – хорошая девушка. Исмагилова находится на государственной службе, получает за это заработную плату и должна приносить пользу жителям Хакасии. Конкретные результаты ее деятельности должны выражаться в привлечении в Хакасию бизнес-инвестиций и федеральных средств на реализацию значимых для региона проектов.

Сообщений о работе по этим направлениям в 2021-м, да и в прежние годы не было. О сопровождении каких-либо проектов при обсуждении деятельности постпредства республики в Москве тоже не вспоминается. Хотелось бы, но этого нет. Есть только череда мероприятий, которые можно провести и без того, чтобы держать для этих целей штат сотрудников московского представительства. Вот официальная хроника декабря, связанная с работой постпредства и лично Юлии Исмагиловой:

  • Надежде Максимовой вручен орден «За благие дела».
  • Юлия Исмагилова приняла участие в работе Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.
  • Юлия Исмагилова приняла участие в работе круглого стола в Госдуме РФ.
  • Юлия Исмагилова приняла участие в работе круглого стола землячества Хакасии.
  • Юлия Исмагилова встретилась с активистами хакасского землячества.

Апологеты Валентина Коновалова обвиняют журналистов в выискивании огрехов в работе кабинета министров Хакасии и даже критиканстве. Но на этот счет можно ответить вопросом: зачем обещать одно, а делать другое? В прежние времена постпредство Хакасии в Москве занималось точно тем же самым, что сейчас делает Юлия Исмагилова. Так что тогда поменялось?

Вопрос риторический, но все же. На этот счет можно сказать только одно: вы либо бюсты Ленина-Сталина уберите, либо избавьтесь от гламурного блеска и займитесь тем, что обещали в 2018-м. Считается, что под Новый год мечты сбываются, надеемся, что эта мечта тоже сбудется.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

все что делает коновалов ,исмагилова и прочие……………так это не слабо доят Хакасию

Олеся
2 лет назад

Подписываюсь под каждым словом автора, но к сожалению это далеко не все. Постпредство это инструмент для пиара самой исмагиловой. Сотрудники, транспорт работают на нее и ее нужды. И как все уже знают, постпредство – это филиал КПРФ)))