Чем занимаются глава Хакасии Валентин Коновалов и представитель нашего региона в Москве Юлия Исмагилова в столь сложный для республики период? Об этом можно судить по их активности в соцсетях, где выкладываются событийные фотографии. Во многих случаях к исполнению прямых обязанностей они не относятся, но зато становится ясно, как высшие должностные лица республики, находясь на службе у народа Хакасии, проводят время.

Юлия Исмагилова накануне рассказала, что приняла участие в творческом мероприятии, а именно побывала на премьере фильма студии «Военфильм» «Учености плоды». На презентацию киноленты о Великой Отечественной войне ее пригласили сценарист Евгений Айзикович и заслуженный артист России, гендиректор кинокомпании и режиссёр картины — Игорь Угольников.

Фото с личной страницы Юлии Исмагиловой в соцсетях

«Хотелось бы отметить яркую, талантливую игру актеров и, конечно же, профессиональную режиссерскую работу. Умело раскрыта тема патриотизма, а также значение творчества Пушкина не только для России, но и для Германии. Уверена, фильм обязательно найдёт место в сердцах зрителей», – рассказывает Юлия Исмагилова.

В общем, Юлия Исмагилова посмотрела кинофильм, побыла в компании известных мужчин, такой себе вполне обычный светский вечер, с той лишь разницей, что представитель Хакасии в Москве числится на работе и получает заработную плату, то есть должна приносить пользу нашему региону, а какой республике прок от того, что чиновник в статусе заместителя губернатора ходит на премьерные показы?

Сегодня, конечно, так делают многие, в разных регионах и на разных уровнях власти, но нас интересует именно правительство Коновалова, который бил себя в грудь, что он коммунист. Однако, следуя ленинской политической терминологии, такого персонажа скорее бы назвали ренегатом.

Сам Валентин Коновалов на этой неделе отправится на октябрьский пленум КПРФ – перелет, разумеется, будет оформлен за казенный счет. Кто-то скажет, что так делают все. Но опять-таки, мы говорим не о всех, а конкретном человеке. Съезд – второй партии в стране мероприятие безусловно важное, но если смотреть с позиций того, какой от этого Хакасии прок, ответ тоже становится очевидным. Видимой поддержки своему губернатору КПРФ за три года не оказала и оказывать уже, вероятно, не собирается, хотя ресурсы у партии безусловно есть. Однако не появились в Хакасии ни народные предприятия, ни комсомольские стройки, да и крупный бизнес налоговые платежи кратно не увеличил.

Скучно и неинтересно выходит.

О подобных поведенческих линиях чиновников ярко рассказывали еще классиками русской литературы, достаточно вспомнить гротескные портреты сановников, нарисованные Гоголем, Салтыковым-Щедриным или Карамзиным.

«...Каковы ныне, большею частию, губернаторы? Люди без способностей и дают всякою неправдою наживаться секретарям своим, или без совести и сами наживаются. Не выезжая из Москвы, мы знаем, что такой-то губернии начальник глупец и весьма давно! В такой-то грабитель и весьма давно! Слухом земля полнится, а министры не знают того и знать не хотят. К чему же служат ваши новые министерские образования? К чему писать законы, разве для потомства? Не бумаги, а люди правят».
Н.М. Карамзин
«О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях»

Получается, что молодые чиновники – Коновалов и Исмагилова – танцуют на граблях чужих ошибок.

Наверное, правы те, кто говорит, что история повторяется дважды – один раз как трагедия, другой раз как фарс. Если применить это утверждение к политической ситуации в Хакасии – оно, пожалуй, дает больше ответов, чем оставляет вопросов.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

валю и его банду Хакасия будет еще долго вспоминать после их вылета,казанское иго вообще отдельная тема

Максимов
Reply to  Андрей С
2 лет назад

А вспоминать его никто не будет — как от кошмара будут открещиваться

Максимов
2 лет назад

Какие народные стройки? Все нацпроекты практически завалили и деньги разворовали. Валя — вор и мошенник, он им был и остался

Жители Хакасии
2 лет назад

Витька мы до сих пор как в страшном сне вспоминаем.

Last edited 2 лет назад by Жители Хакасии
Бритва Оккама
Reply to  Жители Хакасии
2 лет назад

Ой, кто к нам пришёл! Жители Хакасии! Поклон вам низкий, земляки. От всех остальных жителей Хакасии. От тех, кому страшные сны не снятся. Ну, в смысле, тех, кто не из психушки и верят в нормальное будущее республики. А вы поосторожнее будьте со своими снами, пустырничку, что ли, попейте.