Совершенно очевидно, что у Ольги Валериановны начались сложные времена. Критика сыплется со всех сторон: «превращает парламентскую партию в нафталин», «изгнана из ОНФ за безделье», а ещё и вновь появились претензии по линии журналистской деятельности.

Посмеем предположить, что самый первый, кто должен пристально за всем этим наблюдать, это Юрий Шпигальских. И вот почему. За многосторонними выставленными флажками вокруг Ширковец явно видны молодые лица: Александр Мяхар, Ксения Буганова, Михаил Афанасьев. Если бы претензии к этой даме забальзаковского возраста предъявлял кто-то один, то ещё можно было как-то узреть личную неприязнь, но многосторонняя бомбардировка явно указывает на то, что это системный процесс.

Смена поколений всегда происходит необратимо, как бы кто этому ни сопротивлялся. Вопрос всегда лишь в том, уйти достойно на пенсию самому или тебя «уйдут», и вполне возможно – со шлейфом далеко не достойного образа. Объективно, Хакасия получила демографическую яму так называемой смены политических поколений, и даже победа Валентина Коновалова в чем-то символизировала запрос на эту смену. Только после победы Валентина Олеговича гражданское общество не пошло по пути развития, а на какой-то момент замерло, пытаясь осознать, что за «счастье» на них свалилось и что делать с этим дальше.

Прошло три года, и мы стали видеть явные знаки того, что осознание приходит. Мало кто обратил внимание на очень простой факт – молодость кандидатов в Госдуму на выборах 2021 года в Хакасии. Там вообще не было людей преклонного возраста. На прошлых выборах в Думу, в 2016-м, как минимум тройка из Максимовой, Миндибековой и Семенова давала совсем другой показатель среднего возраста политического бомонда.

В 2021 году многие молодые участники попробовали свои силы и поняли, что им не просто это нравится, а они могут добиваться определенного результата, и это значит, что надо идти дальше, идти вперед. В 2022-м нас ждет ряд муниципальных выборов, но кульминация всей пятилетки будет в 2023 году, когда одновременно должны пройти выборы главы Хакасии и Верховного Совета. Если с главой Хакасии почти всё ясно – это баталия лишь для нескольких персон, то выборы парламента, в котором 50 депутатов (и не факт, что не станет больше), интересует уже сейчас очень широкие круги политиков. При этом все понимают, что борьба будет жесткой и каждый из 50 мандатов будет добываться с трудом.

Смотрите, как оживленно по соцсетям обсудили возможную отмену партийных списков на выборах в законодательный орган, и этого бы не случилось, будь люди довольны нынешним составом депутатов. Начиная от того, что многие уже устали видеть Штыгашева, хотя ему и можно вручить титул советника при следующем созыве, заканчивая веянием прошлого века от таких персон, как Воронин, Шпигальских и Ширковец. Будь первые два как-то поактивнее сами по себе, и по ним начался бы уже пресс критики.

При этом все прекрасно понимают, что эти люди будут цепляться за последнюю соломинку, за крохотные шансы оставаться при власти. Та же Ширковец будет постоянно оправдываться и зубами держаться за председательство регионального отделения «Справедливой России». Она может бросить Союз журналистов, из ОНФ её уже бросили, её могут уволить из газеты «Хакасия», но соломинку в виде парламентской партии она не отпустит. Это шанс пройти в новый созыв парламента по партийным спискам и там уже поторговаться за теплое место в виде какого-нибудь комитета по этике и регламенту. Пусть даже при этом партия сгинет, полностью провалится общественная приемная Семигина (которая собирается открыться), для таких, как Ольга Валериановна, важен личный результат, один-единственный заветный мандат. С одной стороны, это личное дело её и парламентской партии – топить самих себя, но с другой, такие как она являются тормозом на дороге, по которой идут широкие общественные изменения, этакий якорь, оставшийся ещё в СССР и запомнившийся скандальным прошлым 90-х годов.

А это никому из тех, кто претендует на участие в новой конструкции управления республикой, не надо. «Единая Россия» в минувший месяц дала чёткий сигнал, что время перемен раскручивает свой маховик уже неотвратимо.

По сути, пионерами в возрастной ротации стали коммунисты, вверив себя молодому юристу без управленческого опыта. В этом году и партия власти решилась на прецедент в республике, когда региональное отделение возглавил варяг (он же, возможно, и республику скоро возглавит).

И обратите внимание на ещё одну парламентскую партию – ЛДПР. Всегда считал, что они боги маркетинга и держат нос по ветру, ещё в прошлом году многие посмеивались над тем, что Старостина заменил в руководстве Михаил Молчанов. А сейчас это уже вполне привычное лицо партии: молодое, полное энергии и позитива.

«Новые люди» пока хоть и не заметны, но все ждут чего-то именно нового. Получается, что из всех четырех парламентских партий, только СР тянется не вперед, а отскакивает в прошлое. Получается, что идет процесс обновления политиков, который будет выхолащивать на своем пути любые помехи.

В «Единой России» скорее всего решат все по-тихому, и Шпигальских с возрастной компанией, возможно, избегут позора Ширковец, исчезнув в 2023-м из политической повестки – тем самым партия обеспечит себе жизнеспособность и устойчивость к объективным внешним факторам изменений. Тем же, с кем не получится полюбовно, мы не завидуем. Хотя, как говорил ещё Маркс: «Смысл жизни – борьба!».

А в борьбе побеждает сильнейший. Думается, что сил на длинной дистанции больше все же у молодого поколения и нашу республику ждёт обновление системы управления в ближайшие годы по всем фронтам. И это правильно, в этом тоже смысл жизни, что одни уходят, а другие приходят.

Ольге Валериановне же надо пожелать не таить на всех зла и найти себе занятие поспокойнее, чем война, в том урагане передела власти, который до сих пор бушует в Хакасии.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
во!
2 лет назад

Ага! Соберут котомочки и утрюхают от позора в даль светлую! Ну смешно же, ей богу! Даже в состоянии зомби это поколение будет стоять стеной перед прогрессом. Новому нужно учиться. шевелиться нужно, менять стереотипы мышления — вон в каждой территории проходят инфофорумы Союза журналистов России, на которых журналистов учат многому специалисты — бесплатно учат! В Хакасии никогда такого не было — зачем учить, вдруг чему научатся. Поэтому из последних сил, не зная совести и чести они будут хвататься за любую власть, которая будет им платить…

Спирин Александр
2 лет назад

Уверен, что должен сохраняться баланс между поколениями молодых и мудрых, авторитетных!

Тролль
Reply to  Спирин Александр
2 лет назад

Вот про мудрость и авторитет вы зря. Жадность и беспринципность, хапанье всего, что плохо лежит — вот лозунг госпожи Ширковец. Да уже и не удивляется этому никто. Мы с 18 года попали в самую грязную историю за время существования Хакасии. И те, кто сейчас у власти не могут похвалиться моральными качествами. Гдотка у них большая