В минувший вторник, 14 декабря, состоялось редкое по уникальности событие – в зрительном зале Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген, хранящем сакральную энергетику древних каменных изваяний, прошло выступление самобытного якутского исполнителя-импровизатора и мастера-изготовителя струнных музыкальных инструментов народов Якутии Руслана Габышева.

Благотворительный концерт произвел большое впечатление на зрителей и слушателей своей необычностью, завораживающим звучанием музыкальных инструментов.

Внешний облик Руслана Габышева, одеяние из меха, аутентичные инструменты, особые очки с узкими прорезями для глаз на лице – все создавало самобытный образ далекого и сурового северного края.

Мастер открыл для хакасской аудитории удивительную, непознанную, бесконечно интересную и неисчерпаемую грань якутской музыкальной культуры.

Куратор благотворительного концерта, заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев с большим воодушевлением отзывается о мастере, его манере игры:

«Я хотел познакомить нашу аудиторию с якутской музыкой и рад, что концерт состоялся. И пришла заинтересованная аудитория, те, кто следит за событиями нашего театра и хочет побывать на новых мероприятиях.

Руслан Габышев – уникальный человек, самородок, такого как он больше нигде нет. Он – первоисточник, человек, который на ваших глазах создает историю якутской культуры. Уникальность выражается в каждом выступлении. То, что он играет, его манера исполнения – удивительно и неописуемо. Он – кладезь всего, сам создает музыку, инструменты. Чтобы воспринимать его по-настоящему, надо вникнуть в особенности якутской культуры, тогда приблизишься к пониманию.

В будущем планируем совершить гастрольный тур по районам Хакасии с участием Руслана Габышева».

Информация предоставлена литературной частью Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments