ДомойКультураМузыкант из Якутии приглашает жителей Хакасии на благотворительный концерт

Музыкант из Якутии приглашает жителей Хакасии на благотворительный концерт

-

Завтра, 14 декабря, в 19:00 в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген» состоится благотворительный концерт этномузыканта, участника группы «Кыл Саха» Руслана Габышева, сообщает пресс-служба театра.

Руслан Прокопьевич Габышев – уникальный исполнитель-импровизатор и мастер-изготовитель струнных музыкальных инструментов народов Якутии. Благодаря этому талантливому человеку, самородку из «народа» в последние годы возрождается изготовление и исполнительство на самобытном якутском струнно-смычковом инструменте «кылыһах» со струнами из конских волос.

Звуки якутского «кыл» (кылыһах) получают известность и признание далеко за пределами малой родины. Известные инструментоведы, исполнители из Якутии, Татарстана, Тывы, Чувашии, Азербайджана, Казахстана, Австралии, Перу, Голландии, Нидерландов, Чили высоко ценят инструменты мастера и его своеобразное исполнительство, говоря, что именно в этих инструментах запечатлены архаичные звуки предков.

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» приглашает ценителей народного творчества прикоснуться к удивительному миру якутской музыки в исполнении ярчайшего музыканта и мастера Руслана Габышева.

Отметим, что посещение концерта возможно только при предъявлении сертификата о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном не более полугода назад заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией. Также при себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты (маску, перчатки).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x