ДомойЭкономикаВ Хакасии сохранили и приумножили наследие комсомольцев 80-х годов

В Хакасии сохранили и приумножили наследие комсомольцев 80-х годов

-

Металлургическая отрасль Хакасии сегодня празднует знаменательное событие – 15 лет с момента запуска Хакасского алюминиевого завода. Это предприятие вместе со своим старшим братом Саянским заводом является системообразующим для экономики Хакасии. Благодаря ему живет третий по величине город Хакасии.

Хакасский алюминиевый завод торжественно запустили 15 декабря 2006 года, а уже в 2007 году он вышел на проектную мощность – за 15 лет на заводе произведено более 4 миллионов тонн алюминия. ХАЗ называют заводом, где работают по самым современным технологиям, что позволяет поставлять высокотехнологичные сплавы за рубеж. В США, Европу и странах Азии хакасский металл применяют в автомобилестроении.

По аналогии с ХАЗом строятся и другие предприятия РУСАЛа. Несколько лет назад был пущен Богучанский алюминиевый. На ближайшее время запланирован запуск Тайшетского алюминиевого завода. Много лет ХАЗ является кузницей кадров для этих новых предприятий т.к. люди, работающие здесь, составляют его главную ценность. Именно они ежедневно создают высокоэффективное предприятие, с которым по уровню технологичности мало кто может сравниться в мире. Многие из них работают на ХАЗе с самого его пуска, знают его досконально”, – рассказал управляющий директор ХАЗа Евгений Попов в пресс-релизе компании.

Введение в эксплуатацию Хакасского алюминиевого завода было запланировано еще в советские времена, когда строился Саянский алюминиевый. ХАЗ – это его вторая очередь, сдача которой затянулось из-за пришедших в страну перемен. Но команда Олега Дерипаски взяла чертежи советских времен, внесла более современные технологические корректировки и довела до ума то, что задумали еще в семидесятых годах прошлого века. Заслуга Олега Дерипаски в том, что он реализовал эти планы, хотя и сделано это в интересах бизнеса, для роста которого требуются новые мощности. А уже это дает мультипликативный эффект для местных жителей.

Благодаря тому, что в Хакасии работает САЗ и ХАЗ, в республике живет третий по величине город – Саяногорск, и в отличие от города угольщиков, в городе металлургов жизнь гораздо интереснее. Металлурги получают неплохую по меркам республики заработную плату, благодаря чему в Саяногорске развивается торговля и сфера услуг. Без алюминщиков Саяногорск рисковал бы превратиться в город-призрак, но стоит вспомнить, что без металлургической отрасли этого города не было бы в принципе. Саяногорск – город спутник алюминиевой промышленности.

Саяногорск построен в 70-80 годах попутно с возведением завода, причем так вышло, что заминка с поставкой зарубежного оборудования (США отказались продавать станки для САЗа, и СССР переориентировался на ФРГ) пошла только на пользу. Пока строительство завода заморозили, все силы были брошены на создание сопутствующей инфраструктуры предприятия, и в том числе на обустройство Саяногорска, где стали появляться жилые дома, детские сады, школы и больницы.

Их строили приехавшие в Сибирь молодые люди. Кто-то ехал за туманом и за запахом тайги, а для кого-то приоритетом был длинный рубль, но суть не в этом. Ударники всесоюзной комсомольской стройки работали с утра до позднего вечера, в результате чего в хакасской степи появилось современное предприятие и новый город. В девяностых все могло быть разрушено одним махом, но помогли объективные и субъективные причины – алюминий требовался для промышленности США, а к управлению заводом пришел молодой Олег Дерипаска, который не растащил, а приумножил то, что было создано предыдущими поколениями.

Предприятия, подобные САЗу, создавались трудом жителей бывшего СССР, и праздник запуска в эксплуатацию Хакасского алюминиевого завода – это тоже их заслуга, потому что даже спустя десятилетия Россия пользуется наработками и достижениями страны, которой сегодня уже нет. В СССР было популярным оставлять капсулы времени – ХАЗ это и есть такая капсула времени, которая будет работать и приносить пользу еще долгие годы.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x