Сегодня официальный день рождения Республики Хакасия. 29 лет назад в Российской Федерации появилось новое административно-территориальное образование с государственным статусом – Республика Хакасия, с номером 19 среди прочих субъектов.

Прошедшие годы стали временем испытаний и роста для Хакасии, становления собственной современной истории. Временем вложения в развитие сельского хозяйства, промышленности, культуры, спорта, науки, образования… Но в то же время Хакасия, ее города и районы, села и поселки выживали, пытаясь сохранить минимум того, что могло бы стать фундаментом для дальнейшего благополучия. Не все удалось отстоять и сохранить. Хакасия потеряла птицефабрики, Вагонмаш, Туимский завод ОЦМ, трикотажную и швейную фабрики, ПОШ, ИСКОЖ и ПКСО в Черногорске, крупнейшую “Енисейскую” угольную шахту. Много чего еще…

Но как республика, Хакасия в составе России состоялась. Благодаря СШГЭС, алюминиевым заводам, угольной промышленности, железной дороге от Междуреченска до Тайшета через Абакан, аэропорту с международным статусом.

Интересна Хакасия и с политической позиции. В республике всего 500 тысяч жителей, но это дает право на собственный мандат в Государственной Думе РФ, а региональный парламент и глава Хакасии делегируют своих представителей в Совет Федерации. Выходцы из Хакасии сегодня на уровне федерального центра занимают должности в правительственных структурах России, крупнейших корпорациях, научных и образовательных центрах, медицинских учреждений федерального уровня, спортивных организациях и командах.

Но Хакасия не была бы Хакасией без своих природных богатств – гор, степей, рек, озер. Богатейшая археология и история земли Среднего Енисея, где, собственно говоря, и проявилась хакасская государственность еще в давние времена, представляет из себя настоящее национальное достояние всей страны, а для самой Хакасии – золотую жилу для туризма, научного и познавательного.

Сегодня Хакасия – именинница, республика празднует свой новый день рождения, хотя на самом деле ей несколько тысяч лет. И это важно для нас, ныне живущих на этой древней земле. Быть достойными ее прошлого и будущего.

Дмитрий Буреев

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments