В Якутске вынесен приговор двум жителям Ингушетии по уголовному делу о похищении трех человек и убийстве одного из них из-за пропажи перевозимого в Читу самородного золота. О расследовании рассказала пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

В 2020 году двоих жителей Хакасии наняли для перевозки самородного золота из Магаданской области в Читу (Забайкальский край). По пути из тайника в автомобиле часть золота исчезла.

Чтобы выяснить, куда делся драгметалл, обвиняемые вместе с пятью подельниками похитили трех человек – водителей и знакомого одного из них, после чего несколько дней пытали и перевозили по территории Забайкальского края, Амурской области и Якутии.

Одного из похищенных, который по мнению похитителей и украл золото, утопили в реке Индигирка в поселке Усть-Нера Оймяконского района Якутии.

Одного из обвиняемых, причастного к похищению и убийству, приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второму, совершившему похищение, назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Пять других участников преступлений скрылись следствия, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments