ДомойПроисшествияВ Хакасии будут судить экс-сотрудников УФСИН, запытавших арестанта до смерти

В Хакасии будут судить экс-сотрудников УФСИН, запытавших арестанта до смерти

-

В Хакасии за избиение заключённого до смерти предстанут перед судом трое бывших сотрудников регионального УФСИН и их пособник из числа осуждённых.

Как сообщили в республиканском следственном управлении СКР, расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудников ФКУ «Исправительная колония №33 УФСИН России по Республике Хакасия» и их пособника завершено.

По версии следствия, в ноябре 2017 года сотрудники договорились наказать осуждённого, которого в связи с допущенным нарушением нужно было перевести из исправительной колонии №35 в единое помещение камерного типа исправительной колонии №33. Таким образом они хотели заставить заключённого соблюдать режим.

В пособники они взяли другого осуждённого. Он подготовил средства и орудия преступления, в том числе боксёрские перчатки, газовый баллончик, скотч, матрасы и электрошокерное устройство.

Злоумышленники инсценировали совершение противоправных действий в отношении потерпевшего со стороны осужденных. Они повалили мужчину на матрас, связали руки скотчем, затем нанесли ему множественные удары руками, коленями, ногами, резиновой палкой, электрошокером по голове и другим частям тела. В этот же день потерпевшего доставили в больницу. Несмотря на помощь медиков, 19 ноября 2017 года он скончался. Диагноз — черепно-мозговая травма, осложнившаяся развитием травматического отёка головного мозга.

Над раскрытием преступления работали следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Хакасии. Были допрошены более 40 свидетелей, назначены и проведены различные экспертизы, проводились очные ставки. Материалы уголовного дела составили 10 томов.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x