ДомойВ РоссииГенпрокуратура хочет разгадать загадочную гибель группы Дятлова

Генпрокуратура хочет разгадать загадочную гибель группы Дятлова

-

Генпрокуратура России собирается провести масштабную проверку уголовного дела о гибели туристической группы Игоря Дятлова на Урале в 1959 году.

Несчастные случаи с туристами происходят постоянно, во всех уголках мира. Так, в Хакасии в Приисковом в ноябре 2018 года пропала группа из четырех снегоходчиков, найти людей за месяц поисков не удалось ни спасателям, ни волонтерам.

В Приисковом и раньше пропадали и гибли туристы и снегоходчики

Но самый загадочный случай произошел в 1959 году на Урале с туристической группой Дятлова.

Что случилось с группой Дятлова

60 лет назад, 2 февраля 1959 года (это наиболее вероятная дата, точное число неизвестно) в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в полном составе погибла группа советских туристов, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу под руководством Игоря Дятлова.

Игорь Дятлов

Выжил единственный участник похода, Юрий Юдин, который 28 января сошел с маршрута из-за болезни. Все девять туристов, продолжившие поход, погибли при загадочных обстоятельствах.

Группа Дятлова погибла в полном составе, 9 человек

Официальная версия произошедшего – несчастный случай, вызванный стихийной силой. Однако из-за большого числа странностей и отсутствия точных сведений многочисленные исследователи-энтузиасты выдвинули множество альтернативных версий, которые до сих пор продолжают будоражить внимание публики.

Когда группа не вернулась с маршрута в установленные сроки, начались поиски. В конце февраля нашли тела двух пропавших туристов. Поиски завершились только в мае, когда интенсивно начал таять снег.

Все туристы найдены вдалеке от палатки, некоторые имели травмы, несовместимые с жизнью, некоторые были без теплой одежды.

Мемориальная табличка, установленная в 1963 году

Перевал Дятлова

Расположенный неподалеку от места происшествия перевал в память о погибшей группе получил название «перевал Дятлова», и сейчас произошедшая 60 лет назад загадочная история часто ассоциируется именно с этим перевалом.

В начале XXI века предприимчивые дельцы наладили бизнес вокруг этой трагедии. Зимой на снегоходах и вездеходах к месту гибели группы возят экскурсантов, организуют походы по заранее подготовленной лыжне.

Исследователи выпустили несколько документальных фильмов и книг с результатами расследований и версиями. По мотивам произошедшего снят фантастический художественный фильм.

Расследование продолжается

Как сообщил в начале 2019 года официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, сотрудники ведомства намерены установить, какая из 75 существующих версий подтверждается достоверными доказательствами. В ближайшее время на перевал Дятлова вылетят сотрудники прокуратуры Свердловской области.

Пока следователи определили три основных версии случившегося в 1959 году: лавина, ураган, снег. Криминальные варианты в прокуратуре исключили.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x