На этот вопрос корреспонденту «Пульса Хакасии» ответила друг нашей редакции, практикующий психолог с 16-летним стажем Анна Мантикова.

«Около 12 лет назад в компании четырёх прекрасных дам, одна из которых сделала пластическую операцию по восстановлению формы груди, в СМИ мы обсуждали тему «Тюнинг тела: грани разумного». С тех времён я получила несколько дополнительных образований, а также провела несколько тысяч часов индивидуальной и семейной терапии, в том числе затрагивающей не только психологию личности и взаимоотношений, но и область сексологии. Поэтому мои познания и профессиональный опыт позволяют выразить такое мнение – почему мужчинам так нравится женская грудь?

Фото: pixabay.com

Во-первых, это любовь с младенчества. Мать держит сыночка тёплыми руками, прижимает к груди, кормит: идиллия, земной рай, дающий ощущение защищённости, безопасности, комфорта и удовлетворения. Кстати в пользу этой фрейдистской трактовки неровного дыхания мужчин к женской груди свидетельствует и мой личный мини-опрос, в котором мужчины, лишённые в детстве грудного вскармливания, более нейтральны к женской груди. Они называют другие точки притяжения в представительницах прекрасного пола, которые их вдохновляют. В первых строках – длинные блестящие волосы, округлая попа, пропорциональность фигуры и тонкая талия. Грудь стоит после всего этого списка. Но это рейтинг лишь тех мужчин, которые были лишены в детстве такой радости, как материнское вскармливание, и ограничились лишь молочными смесями.

Фото: pixabay.com

Во-вторых, мужчины по природе исследователи, им интересно созерцать и трогать всё, что иначе устроено, чем у них. Женская грудь настолько уникальна, что никогда не будет точных повторов, да и её мягкость тактильно привлекает мужчину. Зона декольте у женщин очень нежная, её приятно ощущать, а другие сферические формы -практически символ гармонии. Так что привлекает мужчину не что-то одно в женской груди, а ряд факторов: начиная с бессознательного опыта безопасности и удовольствия младенчества, заканчивая удовольствиями на уровне почти всех органов чувств. К примеру, созерцать грудь Венеры Милосской.

Фото: pixabay.com

Кроме того, на груди, в особенности ареолах, очень много нервных окончаний, соответственно, это и есть выраженная эрогенная зона более чем у половины женщин. И если мужчина стимулирует её, он получает позитивную обратную связь. Так что испытывать нежные чувства к женской груди – это ещё и про взаимность!

Также немного из неочевидного. Наверняка у многих из вас есть так называемые тактильные «игрушки-антистесс»: шарики, котики, собачки, ежики и др. Надеюсь, что метафора понятна всем? Так вот, очень мягкая женская грудь округлой, стремящейся к гармонии формы, при этом упругая – манит не только потрогать, но и исследовать. И подобное неспешное исследование, само по себе, терапевтично для обоих участников процесса. Речь идет о гормонах удовольствия, говоря простыми словами, которые могут перерасти к более активной игре. Но, конечно, эрогенные зоны, их выраженность и количество – штука индивидуальная…

В общем, мужчины инстинктивно обращают внимание на женские достоинства, а мудрые представительницы прекрасного пола не стремятся их откровенно демонстрировать очень смелыми декольте и обтягивающими платьями, ведь где нет тайны, там интерес угасает, причем крайне стремительно.

Поэтому исследуйте друг друга бесконечно, поскольку все это может стать увлекательным путешествием! Любите друг друга духовно и физически, всем здоровья!»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments