ДомойВ РоссииЭкс-депутата Госдумы от «Единой России» объявили в международный розыск

Экс-депутата Госдумы от «Единой России» объявили в международный розыск

-

Бывшего депутата Госдумы от Приморья из фракции ЕР Сергея Сопчука объявили в международный розыск по обвинению в отмывании денег.

«В Приморском крае бывшему депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации заочно предъявлено обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности и легализации денежных средств, он объявлен в международный розыск», сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, с 2011 года Сергей Сопчук одновременно с осуществлением законодательных и исполнительных полномочий в Приморском крае занимался предпринимательской деятельностью, в том числе через подконтрольные ему коммерческие организаций. Депутат назначил руководителем одной из организаций доверенное лицо и до 2020 года был фактическим совладельцем предприятия. При этом он предоставлял предприятию займы на общую сумму более миллиарда рублей – лично и через подконтрольных ему физических и юридических лиц.

Единоросс использовал свой статус представителя власти, чтобы покровительствовать своему бизнесу и легализовывать полученные деньги.

В настоящее время по месту жительства Сергея Сопчука проведен обыск, изъята документация. Сам экс-депутат объявлен в международный розыск.

Как сообщает «Коммерсант», суммарная стоимость конфискованных активов составляет 38 миллиардов рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x