ДомойВ РоссииМВД России объявило в розыск бывшего замминистра финансов Сергея Алексашенко

МВД России объявило в розыск бывшего замминистра финансов Сергея Алексашенко

-

Бывший замминистра финансов РФ и первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Алексашенко (признан иноагентом) объявлен в розыск по уголовной статье. Это следует из базы розыска МВД России.

“Алексашенко Сергей Владимирович разыскивается по статье УК”, – сказано в базе. По какой именно статье разыскивается Алексашенко в базе не указано.

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев 16 ноября направил обращение в ГП РФ в связи с антироссийской деятельностью признанных в РФ иноагентами экономистов Сергея Гуриева и Сергея Алексашенко. По его словам, в их действиях могут быть усмотрены признаки преступлений, в том числе госизмены.

Ранее Пискарев заявлял, что в деятельности Алексашенко, который состоит в рабочей группе Стэнфордского университета, “оказывающей США активную помощь и поддержку в наложении на Россию все новых и новых санкций, могут быть усмотрены признаки преступлений по статьям 284.2 (призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ) и 275 (государственная измена) УК РФ”.

Алексашенко занимал пост заместителя министра финансов России с 1993 по 1995 год. В 1995-1998 годах занимал должность первого заместителя председателя ЦБ РФ. Проживает за пределами России. 

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Авдей
5 месяцев назад

Мда, лабиринты власти такие зыбкие, сегодня ты на коне, завтра – разыскиваемый. Наверняка у этой истории есть и обратная сторона, которую мы вряд ли узнаем.

Ярополк
5 месяцев назад

Сергей Владимирович, похоже, посчитал, что если он далеко, то и розыск до него не долетит. Теперь вот ценник висит, интересно, волнует ли его это или он спокоен, как удав на солнце.

Дорофей
5 месяцев назад

Классический путь “героя нашего времени”: через санкции и “иноагентство” к международному розыску. А чего мы ждали от тех, кто перешел на сторону Запада?

Эмилия
5 месяцев назад

Неожиданно? Ни разу. Когда знаковые личности начинают играть против своей страны, то чуда ждать не приходится. Вот и результат.

Виссарион
5 месяцев назад

Готов поспорить, что никаких последствий для Алексашенко это не имеет. На западе его с распростертыми объятиями встретят и ещё и героем сделают…

Марк
5 месяцев назад

Похоже, “мыльная опера” вокруг иноагентов продолжает набирать обороты…

Игорь
5 месяцев назад

А, классика – сначала доверяли финансовые рули страны, а теперь в розыске. Вот это кадровая политика, надёжно так.

Нифонт
5 месяцев назад

Вот так поворот, а кто бы мог подумать, что чиновник такого ранга окажется на лавочке подсудимых? Ну а нам, обычным гражданам, только и остаётся что следить за этим детективом с закуски в руках.

Бабуля
Reply to  Нифонт
5 месяцев назад

Если внимательно прочесть статью, то человек уже 25 лет не работает зам. министра, уже давно живет за рубежом. Вы лучше вспомните министра недавнего, к-рый на нарах находится.

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x