ДомойПолитикаДело Фургала: от тюрьмы не зарекайся

Дело Фургала: от тюрьмы не зарекайся

-

Сенсационный арест губернатора Хабаровского края – ключевого региона российского Дальнего Востока – Сергея Фургала вызвал переполох в политических кругах страны. Мотивы следствия вроде бы понятны – участие Фургала в организации заказных убийств предпринимателей в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Но это одна сторона дела.

Другая – Сергей Фургал был близок с бывшим главой края Вячеславом Шпортом, был депутатом Государственной Думы во фракции ЛДПР, то есть пользовался депутатской неприкосновенностью и статусом, приравненным к федеральному министру. Его победа на выборах главы Хабаровского края в 2018 года на многих произвела неизгладимое впечатление и стала неприятным сюрпризом для Администрации Президента РФ. Уже тогда говорили, что политическое будущее Сергея Фургала вряд ли будет продолжительным. А победа региональной ЛДПР на выборах депутатов краевого законодательного собрания и вовсе поставила губернатора в ситуацию несистемного руководителя региона. И счет пошел на месяцы. По некоторым данным Фургалу предлагалось добровольно уйти в отставку с переходом в Совет Федерации или госкорпорацию, но строптивый глава края предложение не принял. Как результат – сегодняшнее его задержание. Край, по сути, остался без руководителя, далее должно последовать решение суда об аресте и – Указ президента об отставке Фургала по потере доверия. Будет назначен ВРИО губернатора, а хабаровчан ждут новые выборы.

Однако учитывая популярность Сергея Фургала среди земляков, история с отстранением от должности и новыми выборами может принести множество сюрпризов для Москвы. Удастся ли прежде всего полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу избежать скандального развития событий – покажет время.

В Хакасии события в Хабаровском крае тоже не остались незамеченными. Многие эксперты склонны считать, что в республике возможно повторение сценария с Фургалом в отношении главы Саяногорска Михаила Валова, который оказался втянут в скандал с вождением автомобиля в нетрезвом состоянии. Михаил Валов был избран руководителем города металлургов от ЛДПР, и для него нынешнее задержание уже не первое. Валов может потерять должность главы, если суд решит дисквалифицировать саяногорского мэра. Либо дело может получить развитие по решению следствия и саяногорскую мэрию ждет пристальная проверка. А недоброжелателей у Валова и в городе, и в республике предостаточно, и у них есть возможности влиять на ситуацию,

Не исключено, что история Фургала станет сигналом еще для двух несистемных губернаторов – Владимира Сипягина и Валентина Коновалова. Как и Фургал, они победили на выборах в своих регионах вопреки установкам Кремля и стали головной болью для федерального центра. Позиции Валентина Коновалова в рейтинге влияния губернаторов вполне могут послужить основанием прибегнуть к понуждению хакасского губернатора уйти в отставку самому, либо ждать бригаду силовиков. И дело вполне могут возбудить, даже без особых перспектив на обвинительный приговор, но формальная основа для отстранения Коновалова будет реальной.

В общем, события в Хабаровском крае многих заставили напрячься и задуматься. И в хакасском Сером Доме легкая паника по этому поводу служит иллюстрацией, что позиции Валентина Коновалова в КПРФ не могут служить крепкой гарантией неприкосновенности – Кремль в любой момент может принять решение о дальнейшей губернаторской судьбе юного руководителя.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ИРИНА
3 лет назад

Чему радуетесь, тому что народ быдло, как надо Кремлю, так и будет?

Филиппенко
Reply to  ИРИНА
3 лет назад

Будет, как надо, по закону. Чтоб гопники не лезли во власть!

Алефтина
3 лет назад

Фургал обвиняется не в чем попало, а в организации УБИЙСТВ своих компаньонов!!! А это уже не спишешь на “политический заказ”!
А Коновалову бояться не Москву надо, а своей НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, так что снимать его будут именно за косяки и провалы. Хотя у ВО свой скелет в шкафу – в виде уклонения от военной службы, хотя юрист должен понимать, что даже подавать документы на выборы такой должности – уже противозаконно.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x