ДомойПолитикаГлава Хакасии считает, что за чистый воздух надо платить

Глава Хакасии считает, что за чистый воздух надо платить

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов пообщался со своими подписчиками в социальных сетях, проведя видеоострим из Москвы. Одной из тем стали вопросы экологии в городах Абакане и Черногорске. Не секрет, что именно зимой эта тема становится особенно актуальной – над котловиной стоит смог, из-за которого буквально нечем дышать.

Появление смога над Абаканом и Черногорском обосновывают разными причинами, кто-то грешит на угольные разрезы, кто-то убежден, что виной всему печное отопление. Вокруг самых крупных городов Хакасии действительно растет частный сектор, топится который в основном углем, – чад от него поднимается в небо, в итоге оседая в наших легких. О проблеме и о том, что ее надо решать, заявляют давно, но сколько ни говори «сахар», во рту слаще не становится. Не стал первопроходцем в решении этого вопроса и руководитель республики Валентин Коновалов, который, впрочем, сделал довольно примечательное заявление, тем самым еще раз расставив все акценты по вопросу своих политических и экономических взглядов.

«Мы с вами должны осознавать, что, конечно, экология это всегда повышенные траты. Это повышенные траты предприятий, это повышенные траты государства, муниципалитета, это и повышенные траты каждого гражданина. То есть если мы сегодня хотим жить в условиях города, в чистой экологии, безусловно, в это нам всем, на всех уровнях, придется вкладывать средства. И конечно, одномоментно улучшить атмосферный воздух нам не удастся, потому что, что касается тех наших городов, которые находятся в Хакасско-Минусинской котловине, то существенную часть вреда вносит печное отопление, от которого всем надо избавляться», – сказал Валентин Коновалов.

Добавим, что проблема загрязнения атмосферного воздуха не менее актуальна в Красноярском крае. Но там губернатор Александр Усс проблему перехода с печного отопления на электрическое поэтапно решает. В районе Покровка краевого центра уже в 2022 году начнется соответствующий эксперимент, и финансироваться он будет за казенный счет. Между тем называющий себя коммунистом Коновалов (регулярно публикующий на своих страницах поздравления с революционными праздниками) при решении этого социально значимого и экологически важного вопроса фактически разводит руками.

Есть, конечно, еще один вариант, о котором глава Хакасии также обмолвился. Речь идет о вхождении республики в программу «Чистый воздух». По словам Валентина Коновалова, шансы на это есть.

«Проблему можно решить только комплексно, мы готовим документы по вхождению в федеральную программу “Чистый воздух”. Вы знаете, что Абакан и Черногорск у нас попали в список городов, где воздух ненадлежащего качества, и в принципе есть определенные шансы, что в ближайшие годы мы финансирование из федерации получим на улучшение ситуации с атмосферой, с воздухом, в плане экологии», – сказал Коновалов.

Пока решения вопроса на уровне федерального центра нет, жителям республики посоветовали отапливаться более дорогим электричеством. В этой ситуации мы, конечно, повторимся, но кто как не Валентин Коновалов три года назад призывал голосовать за него, потому что будет решать вопросы с крупным бизнесом. Дешевая электроэнергия для частного сектора – это как раз выполнение предвыборных обещаний, но сегодня за чистый воздух Валентин Коновалов предлагает платить самим людям.

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Adel
2 лет назад

И даже не смешно – просто противно и читать и слушать болтовню Коновалова.Уже как минимум два года о вхождении в программу “Чистый воздух” только говорится. Правительство РХ НИЧЕГО НЕ делает для улучшения ситуации с загрязнением атмосферного воздуха. Если не считать практически”услуг” угольщикам в виде бюджетного продвижения проекта (с Красмашем) по переработке пылевидных отходов каменного угля Аршановского разреза в крайне дорогие топливные пелеты для отопления якобы частного сектора.

Владимир
Reply to  Adel
2 лет назад

В СССР при коммунистах успешно решали эти проблемы, старые частные застройки в городах и поныне имеют центральное отопление и канализацию, не везде, но эти вопросы решались. Варварский капитализм разрушил все планы по улучшению экологии и жилья граждан. Коновалов – один в поле не воин. Власть надо менять сверху, тогда можно ждать позитивных перемен. А пока слушайте пустобрехство от центральной власти.

Влад
Reply to  Владимир
2 лет назад

В России тоже в частный сектор коммуникации тянут. Коттедж ведь не продашь за те деньги, за какие они продаются, если он оборудован деревенским сортиром вместо канализации. Конечно, в СССР было проще с этим, сколько требуется денег и материалов, столько государство и выделит, вот только и тогда коммуникации на деревьях не росли, а по сути оплачивались трудом советских рабочих.

Светлана
2 лет назад

Ну, да. Отключение электроэнергии в Черногорске почти каждый месяц с 9до 17час. Вымерзнем.

Алексей
2 лет назад

А где народное достояние экологический газ?

Влад
Reply to  Алексей
2 лет назад

Оно народное только в рекламе, по факту оно принадлежит тому, кто его добыл – Газпрому. А поскольку Газпром понимает, что трехзначное количество миллиардов на газопровод будет отбиваться трехзначное количество лет, он и не торопится.

Евгений
2 лет назад

А чем нам в сельской местности отапливаться?

Влад
Reply to  Евгений
2 лет назад

Никто же не требует отказаться от печки, если других вариантов нет. В сельской местности воздух вообще не особо грязный по сравнению с городом – машин в таком количестве нет, заводов нет вообще.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x