ДомойОбществоГорода Хакасии хотят включить в федеральный проект «Чистый воздух»

Города Хакасии хотят включить в федеральный проект «Чистый воздух»

-

Вопрос о включении городов Хакасии с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в федеральный проект «Чистый воздух» прорабатывается. Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов, подводя промежуточные итоги работы Межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию в Хакасии.

Кроме того, ведется работа по постепенному уменьшению в республике числа котельных и переводу частного жилого сектора на централизованное отопление, по ликвидации несанкционированных свалок ТКО и объектов накопленного экологического вреда.

«В текущем году завершится работа по созданию схемы прогнозирования загрязнения воздуха на территории Абакано-Черногорского промузла и г. Саяногорска, в первой половине 2021 года будет готов сводный том предельно допустимых выбросов для этой зоны. Правительством Хакасии приобретена передвижная лаборатория для оперативного контроля за состоянием атмосферного воздуха, воды и почвы; сейчас она проходит процедуру регистрации.

Для сохранения экологического баланса и биоразнообразия до 2024 года в регионе планируется открыть семь новых особо охраняемых природных территорий. Вокруг крупных населенных пунктов республики будут организованы лесопарковые зеленые пояса, выполняющие защитные и санитарно-гигиенические функции», – написал Валентин Коновалов.


Глава Хакасии пожаловался также на то, отдельные местные структурные подразделения федеральных надзорных органов «отстраняются от систематического межведомственного взаимодействия по вопросам охраны окружающей среды». В частности, на сегодняшнем совещании отсутствовал представитель Управления Росприродназдора по Хакасии.

«Только при активном взаимодействии правительства Хакасии, федеральных органов надзора, муниципальных образований, промышленных предприятий, общественных организаций и других структур возможно успешное решение экологических задач», – заключил Коновалов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x