Незаметно прошла годовщина информационного вброса с так называемым «брендом Хакасии», оказавшимся, по мнению многих специалистов, банальным плагиатом с тульского товарного знака. Тогда скандал показал, что в республике есть ответственная часть общества, которая не может равнодушно воспринимать озвучиваемые от имени всей республики дурные идеи в сфере культуры и истории. Многие были возмущены глумливым лозунгом «АхУхВау», который теперь прилепился к самим любителям незатейливых и броских медиа-ходов.

Власти Хакасии и ее медиа-прислуга даже отработали назад: сказали, что пошутили. «Чувства юмора нет, что ли? Мы же вас так проверяли». Иные обыватели даже стали сетовать, что вот, мол, опять весёлых ребят победили скучные люди.  Чувство юмора свойственно умным, но тут же проявился скорее какой-то вкус кавээнщика. Между тем региональная идентичность и местный патриотизм — это чувствительная сфера. Это часть исторической политики, т.е. осмысленной работы, включающей и общественное обсуждение и научную экспертизу. Специалистов во власти нет, поэтому применили бюрократически нахрапистый подход – разработаем логотип за неделю! Мол, время пошло. Ну, результат очевиден.

Как казалось аппаратчикам, был успешно протащен бренд республики под названием «Земля пяти стихий», что откровенно воспроизводит древнюю китайскую идеологему 五行. Это известное «У-син» – пятичленная структура, определяющая основные параметры мироздания. Таких элементов пять в китайской цивилизации: огонь (火), вода (水), дерево (木), металл (金) и земля (土).

Ну, то есть Хакасия — это часть китайского мира, как бы говорит нам логотип. Весьма патриотично, правда? В рамках рекламно-маркетинговой кампании гостей инфо-туров этой самой страны У-син стали возить по достопримечательностям автобусами майрыхского разреза.

Возможно, в логике нынешнего бренда это логично – одним из поставщиков угля в Китая из России является московское ООО «Коулстар», участниками которого являются предприниматели Эдуард Худайнатов (75,1%), Александр Бородаев (12,4%) и Борис Варшавский (12,4%). Последний также выступает гендиректором компании.

«Коулстар» в ноябре 2013 года учредил ООО «Угольная компания «Разрез Майрыхский», оно находится в Алтайском районе республики. Уставной капитал организации — 20 тысяч рублей, а чистая прибыль в 2019 году составила 1,1, млрд при выручке в 16 млрд.

К сожалению, торговый партнер Китая обременен репутационными издержками. Так, после длительной истории уголовного дела в суде первой инстанции Абаканский городской суд признал виновным генерального директора угольного разреза «Майрыхский» Виктора Козьмина по статье о нарушении правил охраны и использования недр и приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей. Однако от наказания Козьмин был освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Ущерб же, нанесенный деятельностью разреза «Майрыхский» окружающей среде, а это 154 млн рублей (!), прокуратура по-прежнему намерена взыскать. Гражданское дело № 2-2/2021 (2-240/2020) вяло движется в Алтайском районном суде, который ранее дважды оправдывал директора Майрыха Козьмина по его уголовному делу.

Кстати, Майрыхский же разрез был одним из главных спонсоров избирательной кампании кандидата в Госдуму по Хакасии Сергея Сокола. Выборы в госдуму прошли, Сокол как-то, для очень многих жителей республики неожиданно, победил. Хотя партийный рейтинг вроде у ЕР упал, да и набрал Сокол меньше 29% голосов – т.е. более 71% жителей Хакасии хотели видеть в кресле депутата Госдумы другого человека.

Сокола же можно считать ставленником федералов (выдвиженец от ЕР), солидный такой, образованный, антропоморфный (похожий на человека). Как отметила знакомая журналистка – вел себя так, как и подобает кандидату и депутату: ездил скромно, встречался с людьми, принимал жалобы, выявлял недостатки. Больше всего меня впечатлило фото у края неслитого заброшенного бассейна в Вершине Тёи. Кандидат смотрел на зеленую жижу и, наверное, думал: куда же меня занесло?

Кандидатом от КПРФ с поддержкой правительства и оппозиционным ореолом шел лично обаятельный Валерий Старостин. И тоже удивительным образом проиграл. Как? Кто допустил?

Информационно-политический блок администрации Коновалова до смешения схож с таковым у В.М. Зимина в период его крушения. Те же люди, те же приемы, но с гораздо меньшими ресурсами. Новые кадровые приобретения скорее порождали комический эффект, как ставший знаменитым своими танцами и эпатажными стихами укротитель хакасских СМИ Ефремов. Или известие о «московском цирюльнике», возглавившем на определенное время губернаторский канал РТС. Он, кстати, обещал привезти с собой «монстров»! Где они?

Итог вполне закономерен. В этом убеждает богатый опыт. За три года ими были проиграны выборы в Аскизе, Шира, Абакане и Черногорске. Ныне – в Усть-Абакане. Главный приз – место одномандатника в госдуме – уступлен по той же причине. КПРФ набрала по списку партий в Хакасии больше, чем ее же представитель в личном зачете. Этому способствовали довольно грубые ошибки. Наиболее наглядная – это таскание кандидата Старостина в обозе главы республики при перерезании ленточек, вручении грамот и т.п. Т.е. антирейтинг лично Коновалова утопил вполне проходного кандидата. Будущее также не породит победы на любых выборах, которые проправительственные силы будут пытаться выиграть.

Принципиальный отказ от научных данных вызвал то, что кампания, как и в 18 году проходила вслепую. Тогда социологию обеспечивали разные прикормленные самозванцы. Кто-то тогда советующий ободряюще объявлял: все ок, все наши пацаны говорят, что всё круто. Вот и сейчас мой инсайдер пояснил, что нормальную социологию, т.е. научное исследование, и в этот раз не заказывала ни одна из сторон даже за два месяца до голосования.

Коновалов продолжит за наш счет кормить толпу некомпетентных и неквалифицированных работников информационно-политического фронта. Ну, ок. Однако покойный Лебедь легко протаскивал на выборах некоего Семигина, а покойный Зимин некую Максимову. Чтобы не протащить вполне живого Старостина – это очень надо было постараться и приложить огромные усилия. Впрочем, по нынешним суровым временам это может быть связано с хорошим развитием чувства самосохранения команды красных. Казалось, что все отрабатывают номер, кампания пройдет, а нас за излишнее рвении в продвижении красного претендента жестоко накажут.

А вот последний по результатам в тройке лидеров – Евгений Челтыгмашев – удивил. И тем, что сумел зарегистрироваться с подписями, а не от партии, и тем, что набрал такое количество голосов, вопреки атаке и справа, и слева. Думаю, что это как-то связано с тем, что у него была толковая команда и опытных организаторов, и академически состоятельных политтехнологов.

Закольцуем этот лонгрид. Чтобы получилось хорошо, надо глубоко исследовать вопрос и заручиться общественной поддержкой. Это очень верная и простая мысль. Настолько очевидная, что ее мог бы высказать избранный депутат Сокол. Авансов, однако, людям с птичьими фамилиями в РХ давать нельзя, как показала история.

А еще история показывает, что всё в мире взаимосвязано. Так и в Хакасии: правительство Коновалова платит создателям «ахухвау», те натягивают китайскую тематику на хакасский туризм, китайские бизнесмены платят Майрыхскому, Майрыхский – Соколу. И вполне возможно, что Сокол приведет к повторному избранию Коновалова, запустив новый цикл.

Кандидат исторических наук Станислав Угдыжеков

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Зайцев
2 лет назад

Читал читал, в словах запутался, ничо по сути не понял, кроме того, что Старостин для автора ” обаятельный”. Прям насторожило такое заявление

Сергей
2 лет назад

Сначала показалось на старание не понятного журналиста, но юмор Станислава как всегда замечен! Вот зачем писать белиберду? Ну была инфа, что Майрых платил, так вы почему то Майрыховну забыли в эту историю вписать! Странно! Пульс так любит Войнову тролить, а тут даже упустили! Или Угдыжеков не способен?

Бабуля
2 лет назад

А мне кажется, что Сокол будет выставлять свою кандидатуру на следующих выборах главы РХ. И Лебедь, и Зимин приходили с депутатскими мандатами ГД.