Как можно заметить, все неудачные попытки спихнуть коммуналку Хакасии из-под ответственности сельсоветов под ответственность районов рассматриваются комментаторами исключительно с позиции коммунистических провалов.

Мол, так вам, красным, и надо!

В принципе, оно так и есть. С одной стороны. Хотя с другой – парадокс полномочий ЖКХ в нашей республике есть целевая заслуга «Единой России», которая за многие годы своего безраздельного властвования в нашей республике совсем расслабилась и творила всё, что хотела. Никто же сейчас наверняка не скажет, с какой такой радости Виктор Зимин взял, да и сбросил ЖКХ сельсоветам. Ну, так ему захотелось. Да и что этим селянам сделается, хуже-то не будет, потому что хуже и некуда, а беднее бедного стать просто невозможно.

Селяне, естественно, утёрлись, умылись и принялись выживать, вернее медленного загибаться при вполне благополучных администрациях районов. Последним же получившаяся фигура власти так понравилась, что у них даже соревнование началось, кто больше «не своих» полномочий насчитает. И тут пальму первенства, конечно, перехватил глава Ширинского района Сергей Зайцев.

Даже в период, когда на его территории одна за другой из-за невыплат зарплат, блокировок счетов, роста долгов закрывались одна за другой администрации сельсоветов (увольнялись полным составом) он спокойно заявлял: «У меня все нормально! У меня все всё получают. А то, что творится в сельсоветах, то не мои полномочия, за них республика отвечает».

Его главный соратник — глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, до чего в этом плане тоже не подарок, только и он такого себе не позволял и от своих сельсоветов никогда не отказывался. От ЖКХ – да, было, есть и скорей всего будет. Но чтобы отказываться от своих людей, от своих земляков — никогда!

И опять же это Зайцев, а не Челтыгмашев, предложил на одной из сессий передать все коммунальные полномочия на уровень республики. Правда, после этого уже совсем стало непонятно для чего Ширинскому району вообще нужен глава, если все свои полномочия он готов передать федералам и регионалам.

Но – про сегодняшнюю сессию Верховного Совета Хакасии.

Кто бы мог подумать, что там сидят такие оригиналы. Прямо скажем — большие оригиналы. Светиться не хотят (голосовать открыто отказываются). Но вовсю пакостят в угоду все тем же Зайцеву и Челтыгмашеву. Чем, конечно, омрачают жизнь не им, а сельским главам и депутатам. А главы и депутаты, между прочим, всерьёз омрачились и пригрозили созвать внеочередное и неприятное для Абрека Челтыгмашева заседание ассоциации муниципальных образований. Более того, они срочно затребовали встречи с главой Хакасии коммунистом Валентином Коноваловым, разбив таким образом до сих пор железобетонную коалицию муниципалов против красного правительства.

И тут после недавнего триумфа «Единой России» в Хакасии самое время начинать подсчитывать репутационные потери.

Кто обидел уровень поселений навязыванием им непосильной ноши в виде ЖКХ? «Единая Россия». Кто уже в третий раз самым наглым и хамским способом разбивает надежды поселений по избавлению от коммуналки? «Единая Россия» . Кто теперь страшно дружен и с Зайцевым, и с Челтыгмашевым? Только что избранный в Госдуму от Хакасии депутат от «Единой России» Сергей Сокол.

Как он отреагирует на эту ситуацию, если, говорят, обещал этим двоим за свою поддержку горы золотые? Неизвестно. Да и вообще, Сергей Сокол сразу после своего избрания как-то резко слился из информационного и жизненного пространства республики. Нет его. Не видно, не слышно, не ощущаемо.

Устал? Отдыхает? Восстанавливается? Возможно. Только ведь проблемы, дела, вопросы не ждут! И глядишь, не сегодня-завтра в республике начнётся малый муниципальный поход против его партии, которая не слышит голос униженных и оскорблённых.

Почему именно «Единая Россия»? Потому что при нынешнем раскладе сил в Верховном Совете Хакасии без активного участия единороссов невозможно провалить один и тот же вопрос три раза подряд. Ясно, что в этом поучаствовали пакостники из ЛДПР, невнятники из СРЗП (язык сломаешь) и «Коммунистов России». Но их голосов более чем недостаточно, чтобы набрать такое количество «против» и «воздержавшихся». Так что без членов фракции «Единой России» точно не обошлось.

Ну, а вопрос с коммуналкой, как надо решать. И лучше всего спокойно — без политики, идеологии и уж точно без демагогии…

Константин Обеленский

Еще по теме:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тов. Мориартьев
2 лет назад

А что, едросы сделали своё дело. Победе порадовались. А теперь живите как хотите. Всемспасибо, все свободны