Сотни бойцов республиканских студенческих отрядов провели нынешнее лето с пользой. Ребята трудились по всей стране: от Анапы и Туапсе до Томска и Камчатки. Они работали проводниками, поварами, официантами, воспитателями, вожатыми, фотографами, диджеями, строителями.

Один из таких бойцов – Дарья Виговская. Она стала лучшей вожатой Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.ru». Летом девушка трудилась в лагере «Морская волна» в Краснодарском крае две смены, где и приняла участие в конкурсе вожатых. По ее словам, даже в предварительном отборе, по результатам которого определялось, кто поедет в Джубгу вожатыми, она решила поучаствовать ради шутки, преодолела собеседование, три психологических теста и восемь заданий, а в результате стала не просто вожатой, а лучшей.

Такой опыт у Дарьи первый, но девушка уверена, что не последний, ведь по профессии она – будущий педагог дошкольного образования и иностранного языка.

Как ей удалось добиться таких успехов, корреспондент «Пульса Хакасии» узнал у победительницы.

Автор фото: Дарья Виговская

– Дарья, кто такой современный вожатый?

– Я очень люблю детей. И по классике жанра у меня есть братья и сестры.

Работа в лагере – проверка на прочность. Ведь бывает и такое, что, приезжая на место, ребята осознают, что это совсем не их призвание, и возвращаются домой. Сегодня вожатый уже не учитель, а творческий работник, воспитатель, психолог и организатор детского досуга. Быть вожатым – огромная ответственность за безопасность детей, а также их душевное состояние. Всего за одну лишь смену можно стать друг для друга настоящей семьей.

Также современный вожатый – это артист и спортсмен, литератор и историк, даже немного ребенок, фантазер и добрый волшебник. Именно он придумывает для ребят конкурсы, состязания, приключения: от сценария до воплощения идеи в жизнь.

Сегодня требования к современному вожатому очень высоки. Многие новобранцы так теряются, что начинают строить немыслимые барьеры между собой и детьми. И в результате ни к чему хорошему это не приводит.

Вожатый в современных реалиях должен быть сдержан и в плане эмоций, в том числе никогда не показывать детям плохое настроение. Это всегда искренний человек с улыбкой на лице. Дети считывают тебя на раз и с легкостью различают настоящие и наигранные эмоции. Они заряжают тебя энергией. Но самое главное в работе с детьми – любовь и искренность.

Автор фото: Дарья Виговская

А еще современный вожатый должен быть в курсе детских трендов, в том числе суметь заинтересовать детей без гаджетов с помощью обычного общения и игровой деятельности. Это сложно, но, как говорится, нет ничего невозможного.

– Чем дети занимались в лагере? Их распорядок дня?

– На протяжении всей смены мероприятия посвящались одной общей тематике – «вокруг света». Первая половина дня была стабильной: зарядка (будили детишек путём хождения по этажу под заряжённую музыку), водные процедуры и самая приятная часть утреннего пробуждения любого ребёнка – это завтрак.

Затем мы отправлялись к морю, где строили замки, разукрашивали камушки и устраивали маленькие спевки (пели в кругу). Дети больше всего любили эти приятные моменты, остальное время они проводили в лагере, ну а вожатые ещё более пристально следили за воспитанниками, поскольку именно в такой период риск травм и происшествий увеличивается в несколько раз.

После поездки на море у вожатых было время рассказать детям план на день и провести мозговой штурм: кто и как будет задействован в постановке творческих номеров. Повезло, что дети у меня оказались активными и идеи зарождались одна за другой, нужно было только собрать их воедино, чтобы все могли поучаствовать.

Кроме того, днем в лагере работали различные кружки, которых оказалось настолько много, что каждому нашлось занятие по душе: танцы, журналистика, каллиграфия, актерское мастерство и т.д. Никто не оставался без дела.

Также мы боролись за звание «лучшего отряда», каждый зарабатывал баллы, а в конце смены подводили итоги. Честно говоря, у детей оказалось больше азарта, а вожатые лишь питались им и морально подбадривали, когда это было необходимо.

Из спикеров, к сожалению, никого в этом году не было из-за сложной эпидемобстановки. Но это и не плохо, так как вожатые выходили из зоны комфорта, чтобы каждый день ребят был насыщен интересными событиями и сиял новыми красками!

Автор фото: Дарья Виговская

– Насколько такая практика полезна для вашей будущей профессии?

– Работа в лагере – некая стартовая площадка для будущей профессии. Этот опыт полезен и, безусловно, когда-нибудь пригодится. В следующем году я вновь планирую отправиться в лагерь, но уже на три смены.

Также я являюсь волонтером отряда «От сердца к сердцу». Мне нравится узнавать информацию первой, систематизировать, обрабатывать ее и доносить до окружающих. Я люблю помогать людям и быть полезной.

– Вы азартный человек?

– Думаю, что да. Я не люблю сидеть без дела, и все время попадаю в какие-то приключения. Даже поездка по железной дороне – это уже своего рода авантюра, что-то интересное, захватывающее и неизведанное. Под стук колес и громкий звук поезда мимо проносятся десятки городов, станций, платформ, деревень, красивейших уголков матушки-природы. И когда ты добираешься до места, вдруг осознаешь, что оказался совсем в иной обстановке. В твоей жизни начинается новый этап, далекий от повседневного и привычного ритма. На море я побывала впервые, и для меня только этот момент – уже подарок судьбы.

– Трудно с детьми?

– Если любишь детей, то нет. Сначала тяжело в плане недостатка практики, когда теоретически ты наполнен, а вот в «поле» еще не силен. Но главное верить в себя, трудиться и никогда не понижать планку. И если на первой смене у меня были какие-то сомнения по поводу номинации, то на второй я уже четко понимала, что достойна большего и все в наших руках. Ведь для этого все есть: силы, терпение, навыки и креатив, без которых в этой сфере никуда. Еще важна работа в тандеме, команде. Поэтому своей победой я благодарна и коллеге. Ведь связь, которую мы смогли установить, и привела нас к успеху!

Награждение. Всероссийский студенческий педагогический отряд «Дельфин.ru»

Командир хакасского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Мария Шестакова добавила, что многие ребята входят в состав ССО уже несколько лет подряд. Сегодня работа в студотряде – это достойная зарплата (даже без опыта), командный дух, особая атмосфера и проекты по всей стране, поэтому дерзайте, творите и побеждайте!

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments