ДомойОбществоКак с помощью цветотерапии победить осеннюю хандру – мнение абаканского психолога

Как с помощью цветотерапии победить осеннюю хандру – мнение абаканского психолога

-

Пора золотой осени проходит, и не за горами нерадужный октябрьский пейзаж, который не отличается ни буйством цвета, ни оригинальностью. В душе становится тоскливо, мрачно, пасмурно и слякотно.

Абаканский психолог с 15-летним стажем Анна Мантикова считает, что такие отголоски внешней серости октября находят пристанище в каждом пятом жителе планеты в форме осенней хандры. Она рассказала, как бороться с депрессией при помощи цветотерапии.

Сезонным колебаниям настроения подвержены люди с «тонкой» психической организацией, а также все ослабленные стрессами, недовольные жизнью, не вполне физически и психически здоровые. Следовательно, многие из нас попадают в эту категорию хотя бы по одному из критериев.

Причем ежегодное осеннее недовольство собой и окружающей действительностью может быть разным: от лёгкого, не всегда фиксируемого чувства беспокойства до полной беспросветности и невозможности что-либо делать. Не будем останавливаться на распространенных причинах депрессии из-за частых простуд или нехватки витаминов, а остановимся на моментах, имеющих психологический подтекст.

Недостаток солнечного света

Количество депрессирующих в городе обратно пропорционально количеству солнечного света ими получаемого. Именно в период его дефицита нужно больше гулять на свежем воздухе, поскольку даже в самый пасмурный день на улице света больше, чем в здании. Сотрудники офиса, часто испытывающие световой голод, отличаются пониженным тонусом и настроением. К этой же категории относится и большинство граждан, трудящихся интеллектуально на удаленке в домашних условиях, лежа в постели с ноутбуком. Так что проводите больше времени на воздухе, да и дома не экономьте на освещении и не зашторивайте окна.

Эстетический голод

Ещё одна причина вялости – отсутствие внешних раздражителей: природа отдыхает. «Эстетический голод» – не пустой звук. Окружите себя яркими вещами – цветотерапия придаст вам бодрости и энергии. к примеру, красный цвет избавит от тоски, оранжевый – активизирует, а зеленый – успокоит и подскажет правильное решение.

Можно заниматься и цветной медитацией. Ежедневно утром после пробуждения и вечером перед сном, освободившись от мышечного напряжения, представляйте поочерёдно различные яркие цвета, которые пронизывают тело. После этого и день пройдёт насыщеннее, и сны будут колоритнее. Если долгими летними вечерами мы могли гулять по паркам, сидеть у фонтанов, то, зачастую, осенние вечера – время сериалов и интернет-дневников. Круг возможностей времяпрепровождения значительно сузился, и на выручку может прийти самосовершенствование, ведь именно теперь вы можете выкроить для него вечерние часы. К тому же, круг общения, несмотря на погоду, остался прежним. Близкие люди – хорошая опора и защита от плохого настроения: не забывайте про посиделки с друзьями в уютных кофейнях, а также задушевные разговоры с родными и близкими.

Цветотерапия и успех

Известно, что не стоит оформлять спальню в красных и оранжевых тонах, салатовая кухня стимулирует к съеданию большего количества пищи, а ребёнок в фиолетовой детской будет капризничать. Также имиджмейкеры давно убедили нас, что цвета одежды и аксессуаров следует подбирать в соответствии с цветотипом с такой же серьёзностью, как медики советуют выбирать оптимальную продолжительность и интенсивность загара в соответствии с фототипом.

Так, собираясь утром в офис, а лучше, ещё перед сном, решите, какое впечатление и на кого завтра вы хотите произвести. От этого будет зависеть то, во что вам следует одеться, вернее, какие цвета в одежде подобрать. Цвет сопровождает нас во всех сферах жизни, он может быть как целителем (цветотерапия), так может и угнетать нашу психику, понижая работоспособность. Кроме того, независимо от нашего желания, цвет, окружающий нас, влияет на партнёров по общению.

Цвета власти

Влияние цветов на поведение изучалось с древности, со временем цвета в одежде приобрели информационную функцию, сообщающую окружающем о статусе. Сейчас мы можем выделить «сигнальные цвета» – яркие, кричащие, к примеру, оранжевые жилетки дорожников и едко-лимонные инспекторов ДПС, а также «цвета власти» – это те цвета, которые предпочитают носить влиятельные люди, занимающие высокие и ответственные посты, а также те, кто стремится продвинуться в карьере. Это черный, темно-синий, темно-серый и коричневый. В одежде темных тонов человек кажется выше и представительнее.

Когда авторитет приобретает незыблемость, умудрённые и опытные руководители отказываются от цветов власти в одежде, предпочитая «деловые цвета». Это костюмы, платья, юбки и жакеты синего, темно-синего, бордового, коричневого, бежевого и серого цвета. Для мужского делового гардероба – это темно-синий, синий, бежевый и серый. Более мелкие детали, такие как галстуки или блузки, могут быть более светлых тонов, но основные цвета те же.

Для женщин, которые хотят найти свое место в той сфере бизнеса, где обычно доминируют мужчины, наиболее эффективными цветами власти будут темно-синий и угольно-серый. Так как сам по себе чёрный цвет – символ траура или торжества, его следует избегать в «повседневной власти».

Кроме того, начинающие амбициозные сотрудники предпочитают деловым цвета власти, так как неосознанно боятся остаться клерками. По тому, как при помощи одежды позиционирует себя молодой сотрудник, можно прогнозировать его карьеру. Однако, баланс цветов: деловых и властных в одежде, приходит с опытом. Молодые сотрудники часто совершают оплошность, появляясь на первых переговорах с потенциальным партнёром или на деловом ужине, излучающими власть из всех деталей гардероба. Они могут отпугнуть потенциального партнёра, демонстрируя переизбытком власти напор и агрессию.

Цвета бизнеса

Хочется остановиться на двух распространённых цветах в бизнесе: сером и синем.

Серый – обозначает готовность к компромиссам, балансированию и индифферентности. Это цвет людей, избегающих экстремальных ситуаций, предпочитающих определенность и деликатность.

Синий – вызывает приятные ощущения. Любители такого цвета считаются идеальными сотрудниками, дисциплинированными и контролирующими свое поведение людьми, которых за ровный характер ценят в коллективе. Если раньше вы предпочитали другую цветовую палитру, вводите постепенно новые цвета в свой гардероб, начиная с аксессуаров – окружающие не обрадуются резким переменам в чьём-то стиле, так как им придётся вносить изменения в статичную карту вашего восприятия.

Осень при всех её недостатках – продуктивное время года, поэтому учитесь им наслаждаться. Только дисбаланс во внутреннем мире способен приглушить жизнерадостность. Если у вас все в порядке, то никакие климатические условия не смогут повлиять на ваше настроение. Используйте цвета в вашей, не только деловой, жизни и будьте здоровы, ведь цветотерапия используется во всём. К примеру, какого цвета пищу мы принимаем! Но это уже совсем другая история.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x