Библиотека-филиал № 6 «Истоки» Абаканской ЦБС стала одним из победителей конкурса на создание модельных библиотек и в рамках национального проекта «Культура» через федеральный проект «Культурная среда» получит на трансформацию пять миллионов рублей из федерального бюджета.

Где находится эта библиотека?

В жилом районе «Нижняя Согра», в отдалённом районе города, за рекой Абакан. Здесь в 70-е годы прошлого столетия начали работать промышленные предприятия, в это же время, в 1977 году, здесь открылась библиотека.

Кого обслуживает библиотека?

С 1998 года, после переезда в новое помещение, у библиотеки появляется название «Истоки». С тех пор библиотека ориентирована на работу с семьёй, сбор и сохранение сведений о микрорайоне, организацию досуга людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В чём уникальность библиотеки?

В 90-е годы любимыми мероприятиями читателей библиотеки стали семейные праздники, на которых рассказывали о семейных реликвиях, что-то оставляли в подарок библиотеке. Так зарождался небольшой музей микрорайона. На протяжении 20 лет сотрудники библиотеки вместе с читателями вели поисковую работу. За это время собран уникальный материал о ветеранах войны, тружениках тыла, об истории промышленных предприятий жилого района «Нижняя Согра».

Сейчас в библиотеке идёт капитальный ремонт. В процессе модернизации библиотеки помещение станет комфортным и просторным, появятся уютные зоны для детей и родителей с удобной мебелью и современным оборудованием. Все книги будут в открытом доступе, а основное пространство будет отдано для неформальных коммуникаций жителей. Новые информационные технологии сделают библиотеку более привлекательной для молодого поколения, качественно изменят библиотечное обслуживание семьи и выведут информационно- библиотечную деятельность на иной, более продуктивный уровень. Благодаря современному оборудованию библиотека предоставит возможности для реализации новых проектов, в том числе социальных и гражданских инициатив. Кроме того, библиотека сможет оцифровывать редкие документы и экспонаты музея, а также расширит возможности работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Краеведческая, мемориальная работа будет служить формированию уникального образа библиотеки, это обусловлено возросшим интересом к истории малой родины. С каждым годом все большее количество пользователей занимается вопросами своей родословной, истории своего города, района. Обращаясь к этой теме, они пытаются найти нравственные и культурные якоря, которые не позволят им потеряться в современном мире. Уникальность библиотеки-филиала № 6 «Истоки» в бережном отношении к истории микрорайона, биографии каждого жителя. Поэтому создание «Виртуального музея Нижней Согры» станет предметом гордости всех жителей микрорайона.

Также планируется реализовать проекты: «БиблиоНяня», «Семейный рюкзачок “Из добрых рук с любовью”», «Есть такая профессия», «Школа хороших манер».

Это и будет исполнение желаний жителей микрорайона, читателей и представителей учреждений и организаций, непосредственно работающих с библиотекой, которые они выразили в рамках опроса.

В результате реализации национального проекта библиотека «Истоки», обновлённая и модернизированная в рамках «Модельного стандарта», станет центром притяжения для жителей всего микрорайона, особенно для семей с детьми, самым любимым местом полезного времяпровождения.

Коллектив библиотеки, коллеги, пользователи, партнёры, наполнят обновлённую площадку новым содержанием для жителей «Нижней Согры».

Первой модельной библиотекой по национальному проекту «Культура» (федеральный проект «Культурная среда») в Абакане стала библиотека «Ровесник» в 2020 году.

Проект

Решение

Информация подготовлена УКМиС Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments