16 сентября в жилом районе «Нижняя Согра» города Абакана после модернизации в рамках национального проекта «Культура» откроется библиотека-филиал № 6 «Истоки». Это – библиотека семейного чтения, которая в 2021 году стала победителем конкурса на создание модельной библиотеки. На создание модельной библиотеки было выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета.

На Нижней Согре появилось современное, уютное, комфортное интеллектуальное пространство для всей семьи, территория для общения и творчества; встреч с интересными людьми и увлекательными книгами.

В библиотеке оформлены уютные зоны для детей и родителей с удобной мебелью и современным оборудованием. За счёт городского бюджета выполнен капитальный ремонт, и теперь библиотека стала доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья: установлен пандус, пространство библиотеки стало максимально открытым. Все книги находятся в открытом доступе. Юные читатели по достоинству оценят техническую оснащённость: здесь работает интерактивный стол с мультимедийной панелью, шлемы виртуальной реальности, песочница в виде сказочного сундука и новые красочные иллюстрированные издания.

Староста жилого района «Нижняя Согра» Татьяна Владимировна Макарова очень рада обновлению библиотеки:

– Библиотека трансформировалась из книгохранилища и читального зала в арт-пространство для презентаций и выставок, коворкинг-зону для работы, общения и обучения!

В обновлённом пространстве удалось совместить традиции и компьютерные технологии, исходя из пожеланий читателей жилого района.

Уникальность образа библиотеки-филиала № 6 «Истоки» многие годы формировалась бережным отношением к истории микрорайона, биографии каждого жителя. Краеведческая, мемориальная работа сотрудников библиотеки в модернизированном пространстве выйдет на новый качественный уровень.

«Истоки» изменились не только внешне. Перезагрузка прошла во всей деятельности библиотеки: появились новые библиотечные услуги, связанные с информационными технологиями, появились новые направления работы.

Восторг у маленьких читателей вызовут интерактивные книги дополненной реальности. К слову, взрослые от этих книг тоже в восторге. Хотите увидеть всё своими глазами? Библиотекари рады видеть своих читателей, партнёров и друзей на торжественном открытии обновлённой библиотеки 16 сентября, в 15:00 по адресу: г. Абакан, ул. Будённого, 78.

Информация подготовлена УКМиС Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments