ДомойОбществоЮношеская библиотека «Ровесник» в Абакане стала модельной

Юношеская библиотека «Ровесник» в Абакане стала модельной

-

Сегодня в Абакане после реконструкции и переоборудования открылся новый интеллектуальный центр, центр притяжения для людей вдохновения, знаний, творчества, поиска – юношеская библиотека «Ровесник» в год своего пятидесятилетия преобразилась и стала модельной. Суть этого термина полностью воплотилась в пространстве, в цвете, в отношении и к бумажной книге, и к знаниям, доступным при помощи современных технологий и возможностей, сообщается на сайте администрации города.

Абаканцев в видеоформате поздравила заместитель культуры Российской Федерации Ольга Ярилова: «Я поздравляю с открытием модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Модельная библиотека – это не просто современное учреждение культуры, это яркое и интересное культурное пространство, образовательный и интеллектуальный центр. Это – новый шаг в деятельности всего библиотечного сообщества. Этот новый шаг подразумевает и новые формы, новые услуги, новые возможности для самообразования жителей всей нашей страны. Безусловно, Абакан, являясь культурным центром Республики Хакасия, в этом году открывает первую библиотеку нового поколения. Администрация города Абакана выделила более четырёх миллионов рублей для проведения капитального ремонта библиотеки, и за это – отдельное спасибо. Отдельная благодарность всем тем, кто в этот непростой год принимал участие в реализации проекта. Мы убедились, что никакие ограничения не могут помешать созданию новых культурных учреждений. Теперь в новой библиотеке есть всё для осуществления самых смелых идей и проектов!»

Библиотеки – это культурный индекс общества, хранилище знаний, традиций, культуры, хранилище основ цивилизации. К организации пространства новой библиотеки и библиотекари, и проектировщики, и строители подошли очень внимательно, с любовью, выдумкой, и теперь перед нами, действительно, библиотека 21 века. Здесь представлены несколько залов. Зал художественной литературы – это информационное и выставочное пространство, где есть зона комфортного чтения, рассчитанная для индивидуальной работы с книгой, делового чтения, а в случае необходимости пространство можно использовать для встреч, бесед и неформального общения. Зал групповой работы – для клубов, мастер-классов, переговоров, камерных встреч. Зал культурных коммуникаций – многофункциональное помещение для организации мероприятий разного формата, деловых и творческих встреч, поэтических вечеров, игр, работы клубов и объединений, конференций и круглых столов, дискуссий. Зал отраслевой литературы со сценой и зоной для чтения, компьютерный класс, где есть доступ к электронным библиотечным системам, – всё это – новое, яркое и живое пространство для новых и постоянных читателей библиотеки «Ровесник».

Гостей в преображённой библиотеке сегодня встретили и опытные библиотекари, и молодые, и руководители клубов, и поэты, и мечтатели – в библиотеке «Ровесник» в одной точке можно получить всё, к чему стремится пытливая, нетерпеливая юность – юность возраста, ума, сердца. Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, министр культуры Республики Хакасия Леонид Ерёмин, Глава города Абакана Алексей Лемин, представители творческой интеллигенции города – пришли с подарками для новой библиотеки, и большинство этих подарков, конечно же, – книги. Глава города Абакана Алексей Лемин подарил библиотеке книгу «Великая Россия» и первый экземпляр подарочного издания, который только сегодня вышел из типографии, – «Абакан – город, в котором хочется жить»:

«В Абаканскую библиотечную систему входят 14 библиотек, мы сейчас подали ещё две заявки. Я надеюсь, что вся абаканская библиотечная система через какое-то время будет выглядеть именно так, как представлено в модели «Ровесник», в формате будущего.»

Министр культуры Республики Хакасия Леонид Ерёмин подчеркнул важность переформатирования библиотек:

«Библиотека – очень важная часть нашей культуры, часть краеугольного камня нашей цивилизации. Забота о библиотеках – забота о будущем. Современные библиотеки ориентированы на то, чтобы быть удобными для всех поколений, и я очень рассчитываю, что у нас будет сеть модельных библиотек. Абакан подал ещё две заявки, и я очень рассчитываю, что они также будут поддержаны Министерством культуры Российской Федерации».

В 2019 году Абаканская централизованная библиотечная система стала одной из победительниц конкурса на создание модельной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» на базе юношеской библиотеки «Ровесник». Библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей: на федеральные средства в модельную библиотеку приобретена современная мебель, новая компьютерная, множительная и мультимедийная техника, проведена учёба специалистов.

В течение года в помещении библиотеки шли ремонтные работы. Из бюджета города Абакана на эти цели было выделено более 4 млн рублей: отремонтированы система освещения, установлена новая охранно-пожарная сигнализация, заменены двери и полы, проведены общестроительные работы. Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудован пандус, а проведённая перепланировка позволила в полтора раза увеличить площади помещения. Из республиканского бюджета был выделен 1 млн рублей на комплектование нового книжного фонда, который составляет более 25 тысяч экземпляров.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x