ДомойПолитикаРЕН ТВ: в Хакасии стали использовать финансирование как инструмент политборьбы

РЕН ТВ: в Хакасии стали использовать финансирование как инструмент политборьбы

-

Жителей Хакасии наказали рублем. Несколько поселков просто лишили финансирования. И сейчас под угрозой срыва оказались проекты, которые должны были улучшить жизнь населения. И все из-за того, что глава местной администрации не поддерживает нынешний аппарат губернатора. Журналисты РЕН ТВ разбирались в том, как административные ресурсы стали оружием в политической борьбе.

В правительстве Хакасии угрожают нелояльным главам районов. Так аппарат главы республики Валентина Коновалова ведет предвыборную кампанию. Вернее, пытается ее вести, указывая избранным руководителям местных администраций с кем общаться, а кого игнорировать.

«Четко довольно было увязано, эта ситуация именно с предвыборными предпочтениями. Вот, значит, будете поддерживать вот так вот, значит будут вам деньги. Если не будет этого, значит не будет вам денег», – рассказал глава Бейского района Хакасии Иннокентий Стряпков.

Иннокентий Стряпков остался без финансирования просто потому, что сопровождал во время визита в свой район депутата Государственной думы от Хакасии Сергея Сокола. Казалось бы, обычное дело, парламентарии всегда работают в тех регионах, от которых избирались. Но сейчас исполняющему обязанности руководителя аппарата главы республики Владиславу Никонову это не понравилось. 

«Все действия, которые предпринимают подчиненные Коновалова, в любом случае связаны с его именем, потому что он возглавляет правительство и он определяет те приоритеты, которые заложены в отношениях, в том числе и с главами территорий», – заявил общественный деятель Виталий Михалкин.

На официальный запрос журналистов подчиненные Коновалова не ответили. Видимо, не получили указаний от шефа. Зато огласку этой истории Стряпкову не простили. Сразу же после его поста в социальной сети в Бейский район нагрянула правительственная комиссия.

«Рейтинга среди общества нет, среди народа. Они применяют административный ресурс. Я думаю, что эти выборы будут грязными и коммунисты только будут продолжать усиливать административное давление и использовать грязные технологии», – сказал политолог Александр Мяхар.

Из-за политических игр главы Хакасии пострадают жители Бейского района, которых он оставил без дотаций. А деньги на местах нужны не для премий чиновникам, как в правительстве Коновалова, а для реальной жизни. Вот сейчас строится жилье для врачей и воспитателя детского сада. Программа федеральная, но из местного бюджета нужно оплатить водоснабжение.

«Конечно, обидно, что у нас скважины не вошли в федеральные деньги, их там просто нет, придется району за свой собственный бюджет денежки вываливать за это дело. Ну, ничего страшного, что теперь, нам нужно строить», – сказал Стряпков.

Похоже, глава Хакасии наступил на собственные грабли. Когда он сам избирался, то обвинял прежнее руководство республики в использовании административного ресурса. Но сейчас так действует именно Коновалов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x