ДомойОбществоРЕН ТВ: Пустые обещания губернатора. Как Коновалов оставил людей без отопления

РЕН ТВ: Пустые обещания губернатора. Как Коновалов оставил людей без отопления

-

Жителям Хакасии пригрозили холодной зимой — уже через неделю коммунальщики пообещали снижать подачу электроэнергии в котельные. Долги властей достигли более чем полмиллиарда рублей. А старые котельные, которые еле пережили прошлый отопительный сезон, никто так и не отремонтировал. Вмешаться в ситуацию сегодня даже был вынужден полпред президента в Сибирском федеральном округе. Чем все закончилось — в материале РЕН ТВ

Мать с маленьким ребенком в преддверии осени пакует сумки. Пережидать холода они будут у знакомых и родственников. На то, что в их доме будет тепло, даже не рассчитывают.

То, что дом находится в аварийном состоянии, видно невооруженным глазом. Огромные трещины, как шрамы, тянутся вдоль стен. Холодной зимой они промерзают насквозь и разрушаются. Еще один “неотопительный” сезон, как говорят жильцы, здание не переживет. И их страхи понятны. Несколько лет назад стоящее рядом точно такое же общежитие рухнуло.

Хакасия уже замерзала минувшей зимой. Из-за гигантских долгов энергетики ограничили подачу электричества котельным. А там, где все-таки топили, были постоянные аварии из-за ужасного технического состояния. Полномочный представитель президента по Сибирскому округу еще тогда был вынужден приехать и лично решать проблемы, с которыми не справлялись местные власти. Губернатор кивал, обещал, что новые счета будут оплачены в срок. Энергетики поверили — электричество вернули. Но долг только вырос.

“Если на конец весны задолженность была порядка 400 млн, то на сегодняшний день это порядка 590 млн. И при таких темпах есть предположение, что до конца года долг достигнет миллиарда”, — считает политолог Александр Мяхар.

В новом официальном заявлении предупреждение от энергетиков звучит, как крик отчаяния: “Реальных действий по урегулированию вопросов задолженности со стороны хакасских властей так и не наблюдается. Эта ситуация вынуждает энергетиков начать отключения. Мероприятия по снижению объема потребляемой электроэнергии могут быть введены уже со 2 сентября 2019-го”.

Снова вынужден вмешаться полпред президента и лично инспектировать котельные. Состояние многих из них критическое. Как только наступят заморозки, старые трубы разорвет. Но коммунальщиков это, кажется, не особо беспокоит.

Далее — заседание правительства Хакасии за закрытыми дверями. Выйдя к прессе, губернатор Валентин Коновалов заверяет, что все будет хорошо. Но полпред аккуратно напоминает молодому руководителю: такие обещания он уже не раз слышал.

“Мы сделаем все, чтобы тепло было, что бы Черногорск прошел зиму“, — заявил глава региона.

Однако полпред перебил его: “Только осталась одна проблема — чтобы это гарантировано было”.

Сергею Меняйло даже пришлось объяснять региональному руководству, как правильно оформить заявку в Минфин, на субсидию. Пока что местные чиновники умеют только тратить деньги без особого результата.

“Мне сегодня было сказано одним из представителей власти, что “мы готовимся к зиме исходя из того, сколько денег есть”. Я поправил: надо готовиться к зиме не исходя из того, сколько денег есть, а исходя из того, что люди должны жить в тепле”, — отметил он.

Энергетики прямо говорят: если долг за энергоресурсы не снизится, то уже с 9 сентября ограничение электроэнергии может быть введено до аварийного уровня. Заморозки в Сибири начнутся уже через пару месяцев. А зима в Хакасии долгая и холодная.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Опять заказуха…..

Любопытная
4 лет назад

Мдя…в Сибири оно так – 10 месяцев зима, остальное лето) Через пару недель уже, аднак, предзимок наступит, чо Валик делать будет? Проснётся аль так и будет сонным ползать по Серому дому?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x