ДомойОбществоХакасия получит дополнительную партию вакцины от COVID-19

Хакасия получит дополнительную партию вакцины от COVID-19

-

Сегодня, 8 июля, в ходе региональной площадки муниципальной инициативы, организованной «Единой Россией», был поднят вопрос поддержки регионального здравоохранения. Тема эта особенно актуальна в ситуации начавшейся третьей волны пандемии COVID-19. По словам участвующих в работе площадки медицинских работников, ситуация в Хакасии — очень тревожная.

«Мы фиксируем не только рост числа заболевших коронавирусом, но и увеличение доли тяжелых случаев. В настоящее время мы вынуждены госпитализировать до 100 человек ежедневно. При этом значительно возросла нагрузка на сотрудников «скорой помощи»: если в обычном режиме 17 дежурных бригад обслуживали 180-190 вызовов, сейчас число обращений за помощью выросло до 240-250. При этом, из-за дополнительных процедур, таких, как проведение КТ, бригады тратят до 2-3 часов на одного пациента вместо среднестатистических 50 минут», – рассказал главный врач абаканской станции скорой медицинской помощи Айвар Кольчиков.

У представителей «Единой России» уже давно налажено сотрудничество с медицинскими работниками, сообщила пресс-служба партии. Во вторую волну пандемии, в 2020 году десятки добровольцев помогали в доставке лекарств, работали водителями в поликлиниках и санитарами на «скорой». В Абакане среди добровольцев были и депутаты городского Совета а также Верховного Совета Хакасии. Поэтому прошедшая площадка дала возможность не только обменяться мнениями, но и предложить возможные пути улучшения ситуации.

По словам представителя профсоюза работников здравоохранения Татьяны Рыбаченко, серьезной проблемой остается размер заработной платы медицинских работников. Врач «скорой помощи» получает на руки 29 тысяч рублей. По факту получается и больше, но за счет того, что трудятся медики на 1,5-2 ставки. И все участники были единодушны в том, что повышение заработной платы позволит удержать в отрасли молодых специалистов.

Конечно, за счет одной лишь оплаты труда качество медицинской помощи не улучшится. Сейчас в Хакасии существуют проблемы с обновлением парка автомобилей «скорой помощи», поставках медикаментов. Ситуация с вакцинацией от COVID-19 в этом плане показательна: люди, желающие поставить прививку, не могут записаться в очередь, поскольку нужного препарата не хватает на всех желающих, а также есть проблемы с организацией самого процесса.

«В настоящее время стоит вопрос доступности медицинской помощи, также о ее качестве. Если человек сутками ждет врача — это недопустимо. Но и ситуация, когда на прием пациента уходит пять минут, большую часть из которых врач тратит на заполнение документов — тоже не решение проблемы», – отметил в ходе обсуждения депутат Госдумы Сергей Сокол. По словам народного избранника, вопрос мотивации медицинский работников, как и многие другие, уже прорабатывается на федеральном уровне. Что же касается текущих проблем, то в Хакасию на днях должна поступить дополнительная партия вакцины от коронавируса. Суммарно это более 8500 доз препарата.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дарья
2 лет назад

И все с подачи Сергея Сокола?? А где же наше правительство прохлаждается ?

Оля
2 лет назад

Вот это я понимаю, граждане нуждаются в защите, а наше правительство не может этого обеспечить! Сергей сокол и тут протянул руку помощи!!!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x