ДомойОбществоМедицину Хакасии подкосил коронавирус

Медицину Хакасии подкосил коронавирус

-

В Хакасии количество заразившихся коронавирусом медленно, но верно приближается к отметке в две сотни человек за сутки. Медучреждения региона захлебываются от количества поступающих больных, а жители республики рассказывают о том, как люди оказываются один на один со своими проблемами.

В сети публикуется масса случаев, когда с болезнью приходится бороться в надежде на собственные силы и помощь родных и близких. Случаи во многом похожие. Заболел, поднялась температура, вызвал врача, сказали, что надо сделать тест. Время идет. Человеку все хуже. Его отвозят на КТ, где выясняется, что серьезно поражены легкие и нужна срочная госпитализация. То есть пациент в ожидании помощи провел 3-4 суток – упущено драгоценное время, а средняя степень тяжести течения болезни успела перетечь в тяжелую… Жители Хакасии пишут в соцсетях:

“А вы знаете, почему так много заражённых ковидом? В этом очень “помогает” наш минздрав и некоторые медицинские работники. Они просто не едут к пациенту в состоянии средней тяжести. Не везут задыхающегося человека на КТ или в больницу”.

“Ну вот опять. Опять всё через пятую точку организовано. Опыт ноябрьского коллапса ничему не научил наших чиновников”.

“Перегружено наше здравоохранение сейчас, к сожалению. Не справляется…”

В среднем одна бригада скорой помощи сегодня обслуживает 15 и более вызовов,на пределе своих возможностей и неотложка – количество звонок от больных с подозрением на коронавирус растет день ото дня. Между тем ковид-центр, куда пациенты могут обращаться самостоятельно на ранних стадиях течения болезни, принимает гораздо меньше людей, чем это, например, делалось прошлой осенью, в пик второй волны COVID-19. Получается, что с наплывом коронавирусных пациентов медицина Хакасии не справляется. Но как быть?

В первую и вторую волну распространения коронавируса спасением от инфекции считались маски, перчатки и социальная дистанция. В наши дни соблюдение профилактических мер стало делом практически номинальным – маски, как правило, надевают исключительно там, где без этого не обойтись (в магазинах, общественном транспорте, учреждениях), да и то не всегда. В выходные дни пляжи Хакасии переполнены, соответственно о соблюдении социальной дистанции и тому подобных ограничений говорить и вовсе не приходится. При этом сложно представить, какими методами можно забрать у людей летний отдых.

В правительстве Хакасии для жителей республики, похоже, не припасли ни кнута, ни пряника, напомнив, что “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”.

Фото пресс-службы главы РХ

Причина одна – большинство наших жителей, предпринимателей, чиновников не соблюдают по сути элементарные меры профилактики. Игнорирование установленных правил приводит к тому, что у нас наполняются больницы. Я призываю всех включить уже коллективный здравый смысл и соблюдать эти требования, чтобы не оказаться в больнице или на кладбище”, – заявил на заседании оперштаба по борьбе с COVID-19 Валентин Коновалов.

В минздраве Хакасии между тем решили всем коллективом привиться вакциной “Спутник V“, о чем рассказал министр здравоохранения Олег Ананьевский, первым поставивший прививку. Если это было сделано в целях пропаганды, то результат скорее обратный, так как вызывает вопросы: чего так долго ждали специалисты, курирующие все направления здравоохранения Хакасии, ведь сомневающихся в важности вакцинации и без них достаточно.

А пока ситуация сложная, остается только надеяться, что третья волна скоро достигнет пика и пойдет на спад. Главное, чтобы она не уносила человеческие жизни (по состоянию на 11 июля, с начала года с диагнозом “коронавирус” в Хакасии скончалось 278 человек). Кстати, на подмогу своим коллегам в республику уже приехали военные медики, которые будут заниматься самыми сложными пациентами.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
2 лет назад

У нас почему-то вместо Минздрава, все предпесания и указания если посмотреть в соцсети делает Минюст, а это как-то странно.

Ольга
2 лет назад

В Абакане повторяется ноябрьская ситуация. Я, благодаря нашей героической медицине, потеряла сестру, скорая не приезжала 36 часов, явились, когда она перестала дышать. Ко мне тоже пришел один раз участковый, молча написал направление на КТ и ушел. Все! Лечилась сама с помощью интернета и детей. А сейчас, когда старшее поколение медиков уходит, лечить людей становится некому. Тут хоть какое оборудование поставь, бесполезно.

Ирина
2 лет назад

Другими словами, медицина не была готова лечить болезни? Раз болезнь её подкосила? Думайте хоть, когда сочиняете. Медицину подкосил капитализм, а не коронавирус.

Last edited 2 лет назад by Ирина
Читатель
Reply to  Ирина
2 лет назад

У коммунистов всегда виноват кто-то, но не они

наталья
2 лет назад

Эта статистика сплошное вранье. Чтобы сдать тест нужно находиться уже на грани жизни и смерти. По крайней мере у нас в Ширинском районе это так.

наталья
2 лет назад

Запустили отдыхающих со всех регионов и ждем, что у нас обстановка улучшиться.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x