ДомойОбществоЛетняя сессия: как студенты Хакасии сдают экзамены в непростой эпидемиологической ситуации

Летняя сессия: как студенты Хакасии сдают экзамены в непростой эпидемиологической ситуации

-

Лето – горячая пора для студентов, потому как именно в это время для них наступает сессия. В 2020 году пандемия внесла существенные коррективы в жизнь университетов, колледжей, техникумов и других учебных заведений. Наверное, впервые в истории студентов перевели в формат дистанционного обучения. Точно так же они сейчас сдают и летнюю сессию. Каким образом это происходит?

Вузы Хакасии находят выход из этой ситуации по-разному. К примеру, в Хакасском государственном университете как в ходе удалённого обучения, так и в ходе экзаменов активно применяется автоматизированная информационная система «Образовательный портал». Студенты пользовались ею и раньше: преподаватели выкладывали там различные методические материалы, учебные источники. Но наибольшую актуальность она приобрела в нынешней ситуации: в ней выставлялись лекции, задания, выполняемые студентами. Там же проходит и экзаменационная сессия: в определенное время для обучающихся открываются тесты либо задания, которые они должны выполнить за отведённое им время и отправить, после чего преподаватели проверяют их и чуть позже выставляют оценки.

Обучение в онлайн-формате проходит не только с помощью Skype. Приобрела популярность в эпоху пандемии и платформа Zoom, которая создана специально для проведения видеоконференций. К примеру, у студентов-лингвистов ХГУ семинары проходили именно с помощью Zoom. Такой формат удобен в плане того, что преподаватель может без особых проблем спросить каждого студента по теме, которой посвящено занятие. Там же у лингвистов будут проходить и некоторые из экзаменов.

Ещё один важный вопрос: как выпускники защищают свои дипломные работы? К примеру, студенты института естественных наук и математики ХГУ защищают выпускные квалификационные работы точно так же, с применением платформы Zoom. Такая практика применяется не только в Хакасии, но и по всей России, дабы обеспечить безопасность в непростой эпидемиологической ситуации.

В уникальном формате проходит производственная практика у студентов-медиков ХГУ. Так как текущая обстановка пока не позволяет им получать навыки на базе стационаров, им приходится оттачивать мастерство в дистанционном формате. К примеру, будущие медики решают тестовые задания, в которые включены вопросы по технике безопасности для работы в больничных отделениях, по основным медицинским навыкам. Также некоторые студенты медицинского факультета пишут научно-исследовательские работы, а также готовят материалы для написания грядущих курсовых работ.

Стоит также отметить, что преподаватели также обмениваются информацией со студентами посредствами создания групповых чатов в популярных мессенджерах – WhatsApp и Viber.

В Хакасском техническом институте – филиале Сибирского федерального университета для сдачи экзаменов преподаватели используют сервис под названием Google.meet. Это новая платформа для создания видеоконференций численностью до 100 человек, участниками которых может стать любой пользователь, имеющий учётную запись в Google. Её особенность в том, что до сентября этого года нет никаких ограничений по времени при проведении видеоконференции. Также студенты выполняют задания на сайте университета.

В остальном в ХТИ чаще всего применяются те же самые популярные технологии для обучения в дистанционном формате: Zoom, Skype, WhatsApp и Viber,

Скорее всего, уже в сентябре студенты вернутся за парты и продолжат получать драгоценные знания в традиционном очном формате. Есть и плюсы: именно нынешняя ситуация позволила испытать на практике, что же такое дистанционное обучение. Остаётся пожелать студентам успешной сдачи экзаменов!

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x