Нет, всё-таки экспертные советы Верховного Совета Хакасии чем дальше, тем больше продолжают нас умилять.

Серьёзные, солидные, степенные люди собираются, заседают разговаривают, обсуждают. И не то чтобы ерунду всякую, а вполне реальные по актуальности вопросы. К примеру, сегодня коснулись темы утилизации отходов 1 и 2 класса опасности на территории республики. Причём, как правильно было замечено, батарейки и люминесцентные лампы люди заменяют чаще всего. Но при этом далеко не все их правильно утилизируют, поскольку элементарно не знают, куда их девать. Вот именно, не знают, о чём мы говорим давно и громко. Да что мусор 1 и 2 класса опасности, если даже у сдачи макулатуры и пластика есть свои правила и ограничения. Что-то принимают, что-то категорически списывают в мусор, что-то нужно подготовить, а что-то сортировать. Но кто бы о том знал.

Хотя председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного Совета Ольга Городкова сильно и долго гордилась принятым по её инициативе законом об экологическом образовании. Но только где он, тот закон. Вернее, где его благоприятное воздействие на умы и знания людей, так и не понимающих, куда им тащить те несчастные батарейки.

Вы, конечно, извините, но далеко не каждому жителю Абакана, не говоря о жителях республики, дано найти Министерство природы Хакасии, где вроде бы принимают батарейки на утилизацию. Но для того нужно их сложить в пятилитровые бутылки, предварительно созвониться и в строго определённые часы доставить опасный мусор.

И сей квест очень напоминает попытку сдать на утилизацию отработанные автомобильные шины. Вроде как закон требует от автомобилистов это сделать, но как, где, когда и кому именно, почему-то не объясняет. В итоге даже специальная попытка найти организацию, принимающую на переработку отработанные покрышки, чаще всего заканчивается фиаско. А что говорить о люминесцентных лампах, о сдаче которых почти никто давно и речи не ведёт.

Но что по этому поводу нам вещали эксперты на том самом экспертном совете? Они указали, что управляющие компании обязаны организовать места сбора опасных отходов, принимать их у населения, затем, перенаправлять федеральному оператору ФГУП «ФЭО». Однако не все управляющие компании выполняют эти обязательства. Ещё сказали о том, что в муниципалитетах создано сто оборудованных мест накопления отходов, но, к сожалению, не во всех.

Вопрос: почему никто из обывателей о сказанном ничего не знает? Лично наблюдаю в собственном подъезде разнокалиберные пластиковые бутылки с отработанными батарейками, которые уже второй или третий год никто и никуда не убирает, не девает и не увозит. О том, чтобы в деревне кто-то знал, куда ему следует тащить старые батарейки, даже мысли не идёт, их просто выкидывают, куда придётся, и ставят новые. И где, спрашивается, здесь следы экологического просвещения, просветления и послушания?!

Ничего нет! Зато Ольга Городкова заявляет о том, что в первую очередь нужно отработать мероприятия региональной программы «Экономика замкнутого цикла», дабы к 2030 году достигнуть поставленных целей по раздельному сбору отходов разного класса опасности и созданию объектов переработки вторсырья. И о том, что надо выстроить закрепленную схему сбора и вывоза опасных отходов. Причём говорит абсолютно правильно и думает верно, только дело, как всегда, за малым — кто, как скоро и где именно произведёт все только что перечисленные действия на территории Республики Хакасия? И когда вообще теория превратится у нас в реально действующую практику, а не будет лишь сотрясать воздух на очередном заседании очередного экспертного совета…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments