В очень забавное русло выкатилась эпопея прорванной, а затем отремонтированной канализации в райцентре Копьёво.

Мы в сию дурно пахнущую историю до последнего момента никак не вмешивались и не комментировали. Ждали. Чего? Именного того, что и произошло. После того, как сюда влез председатель Верховного Совета Сергей Сокол, а дружественные ресурсы затрубили ему аллилуйя, переводя коммунальную аварию в его подвиг, стало ясно — ответ с другой стороны прилетит обязательно. Ведь «соколята» взялись возмущаться, что их спикер не посчитал зазорным лично заняться канализацией, а глава Хакасии не поехал. Так и правильно сделал, поскольку для этого есть специально обученные люди и целые министерства.

В итоге на наших глазах завернулся очередной виток информационного батла между информесурсами Коновалова и Сокола. Первые, получив оплеуху, тут же вздёрнули оппонентов на крюк сомнений. Повод? Сообщалось, что Сергей Сокол и глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев взялись отремонтировать канализацию в Копьёво за девять миллионов рублей, а правительство за 2,6 миллиона. Вторые, пропустив тяжёлый удар, ринулись к контратаку и обвинили правительство в ненадлежащем исполнении работ. Повод? Из техзадания удалена установка колодцев для соединения запорной арматуры. Мол, в дальнейшем это может привести к новой аварии, правда, с оговоркой, что может и не привести.

Надо сказать, со стороны это всё выглядело вполне эффектно, хотя и довольно смешно. Поэтому в историю политического противостояния в Хакасии ситуация вошла под кодовым названием «фекальный замес», в котором адепты Сокола с жалобным стоном заявили, что политтехнологи коммунистов «в буквальном смысле сделали из кое-чего конфетку».

Спорное утверждение, ибо ту саму «конфетку» на самом деле слепили да завернули как раз политтехнологи единороссов. Никто же не просил их со всей дури окунаться в вытекающую из канализации жижу. Сами полезли, сами измазались, а теперь кто-то виноват. Это во-первых.

Во-вторых, давайте всё-таки будем последовательны в изложении ситуации. Для начала глава района Анатолий Тайченачев, узнав 6 января, что у него канализация полилась прямо на железную дорогу, мягко говоря, не очень оперативно доложил о происходящем в республику. Больше того, 22 января в ходе видео-селекорного совещания с главой Хакасии Тайченачев с негодованием отверг предложение министра ЖКХ Максима Виноградова сделать временный котлован, для спуска туда вонючих вод. Мол, в такие морозы вести тяжёлые работы в месте расположения очистных сооружений опасно. И вообще, к ремонту можно приступить, лишь когда наступит тепло и земля оттает, а пока будем откачивать дурную жидкость с помощью ассенизаторских машин.

В итоге все работы состоялись прямо сейчас, потому что канализация окончательно вышла из строя. А сам Тайченачев мог бы ясно и чётко выразить своё несогласие с кем-то или с чем-то, но мы, к сожалению, этого не увидели.

В итоге все это лишь изрядно повеселило публику и оставило очередное, теперь ещё и дурно пахнущее пятно на плаще Сергея Сокола…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Злая Зая
9 часов назад

Так и пусть идут эти вот СМИ, с помощью которых не сову натягивают на глобус, а совсем другую птицу

Игорь
7 часов назад

Руководство В.С.Хакасии,это случайные люди,большинство из которых попало туда по партийным спискам. Сокол,Молчанов и т. д.просто кошмар.Тащат деньги из бюджета себе на зряплату за что?

Комарицын
Reply to  Игорь
4 часов назад

Ну да, там еще те специалисты с 9 классами. Вот и сидят тихо под веником