РЕН ТВ продолжает интересоваться судьбой бюджета Хакасии и мнением экспертов о том, что происходит в республике. Эксперты считают, что признанный недействительным бюджет РХ и действия властей ведут к коллапсу и растущему госдолгу, а жители региона становятся заложниками политических игр.

Политолог Александр Мяхар обратил внимание на нарушение закона и несостоятельность бюджета, которая была очевидна еще в начале года. 

«Государственные платежи уже остановлены, то, что происходит с Верховным Советом, – очередная манипуляция этой популистической-коммунистической власти, которая опять хочет идти на нарушение закона, срочно принять в трех чтениях бюджет, который даже не рассматривался экспертами. На самом деле было очевидно еще в начале года, что этот бюджет не пройдет, что он идет с нарушением закона. Только слепому непонятно, что у нас в республике из-за коммунистической власти происходит коллапс. Очень печально, что политическая ситуация приводит к тому, что федеральный центр прямо закрывает глаза на то, что оппозиция тут самовольствует. Госдолг в республике растет», – отметил Александр Мяхар.

«Мы становимся заложниками популизма, в который не вмешивается федеральный центр. Общественники создали процесс отставки Валентина Коновалова, но это дело за год погрязло в судах. Перед началом учебного года все жители на нервах, никто не может понять, а будут ли выплачивать заработные платы. Об этом говорится несколько месяцев, причем правительство прямо сказало всем жителям республики, что зарплаты будут заложены на 9 месяцев. Мы заложники политических игр», – добавил он.

С Александром Мяхаром согласился общественник Виталий Михалкин.

«Ситуация прогнозируемая, она подтверждает политическую и управленческую несостоятельность правительства Коновалова, поскольку затеянная игра с федералами, с федеральным правительством, прокуратурой говорит о том, что это неумение выстраивать конструктивный диалог и использовать только методы давления», – отметил общественник Михалкин.

«Деньги направляются на разного рода увеселительные мероприятия, на проведение незапланированных расходов, на увеличение окладов чиновникам, это видят люди. Это вызывает недоверие к так называемому народному правительству Коновалова. Это все приведет, я считаю, к краху этой всей политики», – заключил он.

По его словам, самым неприятным является то, что «страдают простые люди», поскольку из-за недополучения финансирования во многих садах уже заблокированы счета. В дальнейшем это может привести к невыплате зарплат бюджетникам.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
2 лет назад

Ну зато теперь в правительстве будут новые ковровые дорожки.