В канун празднования Дня реки Абакан экологический субботник прошёл на берегу реки в районе «Гавань». Организатором акции выступило Минприроды Хакасии, а поддержку экосубботнику оказал региональный оператор.

В районе «Гавань» экоактивисты убираются ежегодно. В этом году участники акции отметили, что мусора в месте уборки стало значительно меньше. Частично из-за прошедшего паводка, частично из-за разъяснительной работы местных жителей (они тоже принимают участие в акции). На второй точке проведения экологического субботника, в районе смотровой площадки речпорта, мусора было много. В общей сложности с двух площадок было собрано около 6 кубов мусора, который отправился на полигон. Пластик от общей массы отходов отделили, чтобы отправить на переработку.

– Мы стараемся  поддерживать подобные инициативы,  потому что они учат людей бережно относится  к  окружающей их природе. Вести просветительскую работу по правильному обращению с отходами можно только совместно.  Поэтому мы и объединяем  усилия с Минприроды Хакасии и общественными организациями  работающими  в сфере экологического просвещения. В канун выходных и в преддверии сезона отпусков мы обращаемся с просьбой к жителям и гостям Республики всегда забирать с собой мусор с мест отдыха, – прокомментировал итоги акции заместитель директора филиала «Аэросити-2000» Родион Тимоходцев.

Экологические субботники по очистке прибрежных территорий водоемов будут проходить во всех районах Хакасии в течение всего лета и осени, в том числе в рамках Общероссийской акции #водароссиии и международного проекта #чистыеберегаевразии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments