ДомойПолитикаПочему Хакасия ещё не дрожит от тяжёлой поступи «красных олигархов»

Почему Хакасия ещё не дрожит от тяжёлой поступи «красных олигархов»

-

Продолжая тему нескладного бюджета Республики Хакасия, страсти по которому утихать и не собираются, хочется напомнить, что «несчастье» это не с неба на Хакасию упало, а было принято на сессии Верховного Совета, и каждый депутат знал, что принимал и за что голосовал. Но это уже давно понятно. Теперь-то что делать?

Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев на той сессии отпустил ироническое замечание. Мол, пусть Москва будет в курсе, в каком финансовом положении оказалась Хакасия, которая не смогла вписаться в предельно допустимый размер дефицита и перебрала лимит на 4 процента (19% вместо дозволенных 15%).

Депутат и член фракции КПРФ Галина Кожевникова на встрече с журналистами, состоявшейся сразу после решения суда, которым бюджет РХ на 2021 год был признан незаконным, высказалась ещё более радикально. Она заявила, что станет убеждать депутатов показать в новой редакции бюджета истинный его дефицит в 70 процентов, чтобы федеральный центр опять же знал, до чего он довёл Хакасию.

Но заявить можно всё что угодно. Другое дело – выполнить такие угрозы никто не решился, что и подтвердило правительство Хакасии, предложив Верховному Совету сократить расходы бюджета 2021 года на четыре миллиарда рублей за счёт статей, касающихся зарплат бюджетников и социальных выплат.

Почему именно за счёт зарплат и выплат, а не за счёт каких-либо других расходов, – говорить, спрашивать и рассуждать бесполезно, такие сегодня у руля Хакасии сидят товарищи. А вот озвученная по этому поводу логика заслуживает внимания, поскольку звучит, как истина устами младенца: «с какой стороны свернувшегося ежа не фотографируй, он всё равно будет ёж».

Видимо, это надо понимать так, что даже если Хакасия примет бюджет на 12 месяцев и докажет свою правоту в суде, то реально существующих доходов всё равно хватит лишь на 9 месяцев.

В таких моментах обычно говорят, что признание проблемы – уже половина её решения. Но в случае с хакасскими коммунистами классические формулы не работают. Переобувание и перекрашивание наблюдается во всех эшелонах республиканской власти и во всех политических группах. Поэтому и не удивляет, что, понося на все лады федеральную власть, за деньгами они к той же власти и отправляются.

Представители правительства Хакасии, Верховного Совета, коммунисты и им сочувствующие – все трубят в унисон: деньги просить в Москве. Почему в Москве? Потому что на месте деньги зарабатывать никто не собирается. Элементарно не знают где и как, да и вообще забыли, что это такое – «дополнительные источники дохода».

Об этом в «Пульсе Хакасии» уже писали («Обещать не значит жениться»). Все возможные финансовые источники коммунисты исчерпали. Опережающие налоги выбраны, лимиты кредитов исчерпаны, перечисления из федерального бюджета для Хакасии выросли втрое, а телега увязла ещё глубже и по всем раскладам хуже и быть не может!

Но как раз в этом драматическом моменте можно вспомнить один «рецепт счастья», теоретически доступный для коммунистического губернатора Хакасии. Коновалов в пылу борьбы с мнимыми врагами забыл о простом и очевидном способе поправления финансовых дел, которым пользовались его предшественники.

Имя этому способу – олигархи.

Конечно, наш юный предводитель во время предвыборной кампании 2018 года объявил олигархам войну. Но, во-первых, только объявил, а начать так и не начал. И во-вторых – олигарх олигарху рознь.

В отличие от КПСС, её российский аналог – КПРФ – понимает, что с хорошими деньгами нищету переносить гораздо легче. Не зря же правительство Коновалова начисляет себе огромные по меркам республики зарплаты и премии. Поэтому и наличие у нас в стране «красных олигархов» никого не удивляет.

В случае с Хакасией достаточно было бы ограничиться фигурой одного коммунистического олигарха – Павла Грудинина.

Он, как и наш «народный» глава, претендовал на звание «народного» президента на мартовских выборах всё того же 2018 года. Он активно поддерживал Коновалова во время сентябрьских выборов, лично, хоть и под ручку с Афониным, приезжал к нам агитировать за Коновалова. Народ, можно сказать, его послушался, избрал коммуниста на власть, а значит – тебе и отвечать, товарищ Грудинин!

Помоги своему протеже, заплати личные налоги у нас в Хакасии (Москва без них не обеднеет) и тогда будет у одного коммунистического юноши праздник, а у всех жителей Хакасии полноценный бюджет на 2021 год.

Когда-то олигарх Дерипаска таким способом выручил главу Хакасии Алексея Лебедя, а позже олигарх Худайнатов выручил другого главу Хакасии – Виктора Зимина. Теперь ваше слово, товарищ директор совхоза им. Ленина.

Сергей Макаров

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эдик
2 лет назад

Вы посмотрите на него кто с ним будет разговаривать ???? Он себя найти уже третий год не может.

Макар
2 лет назад

Ну да, помню перед выборами Валентин говорил, что знает, где деньги брать для бюджете региона.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x