Ждать ли жителям Черногорска улучшения качества воды после переключения города на теплоcнабжение от Абаканской ТЭЦ СГК? С таким вопросом на станцию пришла группа активистов. Они побывали на ключевых объектах предприятия, а от сотрудников химической лаборатории узнали все о качественной водоподготовке.

Специалисты Сибирской генерирующей компании составили маршрут экскурсии по станции так, чтобы черногорцам было легче понять, что происходит с водой, пока она преодолевает длинный путь от теплоисточника до квартиры. Представители общественности города побывали в котельном цехе нового энергоблока, а затем увидели новую теплофикационную установку, где происходит подогрев воды для тепловых сетей.

Уникальность теплофикационной установки в том, что энергетики могут ей воспользоваться даже тогда, когда турбины выведены в ремонт или остановлены в резерв

Черногорцы познакомились с персоналом химического цеха и лаборатории, где им рассказали о методах подготовки сетевой воды и способах контроля ее качества перед поступлением к потребителю.

Оксана Быстрая – начальник химической лаборатории Абаканской ТЭЦ:

«Перед тем как попасть в теплосеть, вода подогревается и подается на деаэратор, где удаляются кислород и углекислый газ, там вода смешивается с обратной, догревается в подогревателях и подается потребителям. При открытой схеме теплоснабжения, как в Абакане и Черногорске, к горячей воде предъявляются те же требования, как и к воде питьевой, поэтому на Абаканской ТЭЦ лаборатория регулярно контролирует качество воды на соответствие санитарным нормам — химический и микробиологический состав воды».

На станции химический цех занимается еще и подготовкой воды для подпитки котлов. Эту воду обессоливают — и получается вода с низким солесодержанием, которая уже не навредит оборудованию.

Химлаборатория Абаканской ТЭЦ

Гости приехали на Абаканскую ТЭЦ не с пустыми руками, а привезли с собой из Черногорска несколько образцов воды. Из крана горячего водоснабжения в жилом доме, который подключен к одной из котельных, а также из скважин в районе с частной застройкой.

Все пробы специалисты химлаборатории проверили экспресс-тестом на жесткость и выяснили: самые худшие показатели у воды, взятой из скважин (от 4 до 7 единиц жесткости). Вода, которую подает на теплоисточники Абакана и Черногорска водоканал, гораздо мягче, поскольку уже частично подготовлена для дальнейшего использования.

Все пробы воды, которые жители Черногорска привезли на станцию, были проверены на жесткость

Жители частных домов хорошо знают, что такое жесткая вода. Растворенные в ней соли приводят к тому, что чайники и стиральные машины через три-пять лет работы выходят из строя. То же самое может произойти с трубопроводами тепловых сетей, если не подготавливать воду должным образом.

Вот так будет выглядеть труба, испорченная плохой водой

А еще гости узнали, какие реагенты используются при обработке воды для котлов, в каких объемах готовят воду для потребителей и насколько увеличится расход воды на станции с подключением Черногорска.

Алексей Шукис – начальник химического цеха Абаканской ТЭЦ:

«Сейчас в Абакане максимальный объем потребления воды горожанами не превышает 600 тонн в час, с подключением Черногорска к мощностям Абаканской ТЭЦ расход увеличится, возможно, до 800 тонн».

В конце встречи у черногорцев появилась возможность поговорить с руководством Сибирской генерирующей компании и задать главный вопрос: можно ли рассчитывать на чистую воду в Черногорске с подключением города к тепломагистрали из Абакана?

Андрей Аплошкин – директор Абаканского филиала СГК:

«Воду с теплоисточника мы подаем максимально хорошего качества. И наша главная задача — довести ее до дома потребителя без существенных потерь в качестве, что напрямую зависит от состояния труб. По этой причине параллельно со строительством тепломагистрали из Абакана в Черногорск мы в больших объемах меняем магистральные трубы внутри города. Качество воды станет заметно лучше, однако ожидать чудес сразу после подключения тепломагистрали не стоит».

Очевидно, что из труб, испорченных жесткой водой, которые добрый десяток лет не видели качественной водоподготовки, чистая вода идти не может. Поэтому здесь очень важен комплексный подход: подготовка воды на теплоисточниках, замена ветхих труб на новые и своевременная промывка внутридомовых систем отопления управляющими компаниями Черногорска.

Анна Вишнякова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments