Инвалидам-колясочникам теперь доступна онлайн-покупка билетов на междугородние поезда, оборудованные  специальными местами. Для оформления билета необходимо ввести СНИЛС в разделе «Льготный проезд» на сайте РЖД для идентификации гражданина с инвалидностью. Раньше купить билет можно было только в кассах транспортных компаний после предъявления справки об инвалидности.

Новая опция появилась благодаря интеграции информационной системы «Российских железных дорог» с Федеральным реестром инвалидов. Реестр обеспечивает постоянный доступ организации к данным об установленной инвалидности и позволяет  не обременять граждан обязанностью по ее подтверждению.

Оформление ж/д билетов не единственный пример, когда Федеральный реестр инвалидов помогает оказывать услуги гражданам. Данные ФРИ используются государственными ведомствами, обслуживающими инвалидов. Центры занятости, например, обращаются к сведениям реестра в ходе профессиональной реабилитации инвалидов и оказания помощи в трудоустройстве. ФРИ также стал использоваться в качестве федеральной базы данных о праве инвалидов на льготную парковку.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments