Постановлением городской администрации определены сроки начала купального сезона в Абакане: с 11 июня по 22 августа 2021 года, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Местом организованного купания жителей и гостей города Абакана определён городской пляж – водоём на территории городского Парка культуры и отдыха, восточный берег дрены № 3 в закрепленных границах. На территории пляжа во время подготовки к купальному сезону и во время сезона обязательны профилактические (противоэпидемические) мероприятия, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Управление коммунального хозяйства и транспорта в преддверии купального сезона и в течение купального сезона будет выполнять необходимые мероприятия по контролю соответствия воды санитарным нормам на отведенном для купания месте. До 11 июня должны быть завершены санитарно-эпидемиологическая экспертиза и лабораторные исследования, а также должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта государственным санитарным нормам и правилам. В период купального сезона будет обеспечен постоянный лабораторный мониторинг качества воды водоёмов и качества песка городского пляжа на соответствие гигиеническим нормативам.

На территориях, прилегающих к водоёмам, где купание запрещено, до 5 июня будут установлены соответствующие знаки о запрете купания. На территории пляжа запрещён выгул домашних животных.

Оборудованием городского пляжа и его содержанием занимается муниципальное бюджетное учреждение города Абакана «Абаканское парковое хозяйство». На состоявшейся на минувшей неделе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности директор учреждения Александр Гаек сообщил о ходе подготовки городского пляжа:

– Сейчас территория пляжа очищена от мусора. Проведена дефектовка всего пляжного оборудования. Ведётся ремонт и окраска оборудования. Пляжного оборудования достаточно. В течение всего сезона будет проводиться регулярная очистка территории пляжа, там будут работать два уборщика территории. Также будет проводиться регулярная очистка туалетов. Ориентировочно к 5 июня будет смонтировано двухрядное боновое ограждение, препятствующее заплыву водных средств передвижения в акваторию пляжа. Будет завезён песок в те места, где он необходимо, в объёме до десяти кубометров. Обязательно проведём обработку Парка культуры и отдыха и прилегающей к пляжу территории от клещей. Обработки от насекомых будут проводиться регулярно в течение всего сезона.

Управление ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана организует на время купального сезона спасательный пост на городском пляже, на котором будут дежурить спасатели аварийно-спасательного подразделения. В предстоящую декаду городскими спасателями будет обследовано и очищено дно акватории пляжа. Также при обнаружении спасателями Управления на акватории пляжа маломерных судов (гидроциклов) будет выполняться фото- и видеофиксация факта нарушения. Материалы будут сразу же направляться в Государственную инспекцию по маломерным судам для рассмотрения дела об административном правонарушении

Патрулирование в Парке культуры и отдыха и в районе речного вокзала будут вести сотрудники УМВД Абакана и местная городская общественная организация «Абаканская народная дружина».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments