Сегодня заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Вадим Головко провел совещание, на котором были подведены итоги прошедшего отопительного сезона и поставлены задачи подготовки к следующему. В обсуждении участвовали представители органов исполнительной власти субъектов округа, руководители Сибирского управления Ростехнадзора и крупных энергетических компаний, в том числе гендиректор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

По данным «Россети Сибирь», в завершившемся сезоне суммарно по всем регионам присутствия компании по сравнению с предыдущим годом число технологических нарушений в сетях сокращено на 16,8%: с 6274 до 5223.

В основном технологические нарушения на оборудовании «Россети Сибирь» были локальными. Продолжительность отключений, вызванных стихийными природными явлениями, энергетикам удалось снизить.

Общие затраты на техобслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры в 2020 году превысили 7 млрд рублей, что сопоставимо с затратами 2019 года.

Заместитель полпреда на совещании обратил внимание на то, что в прошлом году регионы ответственно подошли к вопросу снижения задолженности потребителей топливно-энергетических ресурсов, финансируемых из региональных и муниципальных бюджетов. В целом по округу с апреля по декабрь 2020 года задолженность сократилась в два раза – до 1,7 млрд руб. Благодаря этому энергетики и коммунальщики смогли вовремя подготовиться к отопительному сезону.

Однако в компании отметили, что на 1 апреля 2021 года показатели не такие оптимистичные: объем задолженности вернулся на прежний уровень и составил 3,5 млрд руб.

Региональным органам исполнительной власти совместно с Ростехнадзором необходимо внимательно проанализировать текущую ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в каждом регионе и принять необходимые меры для устранения имеющихся проблем, подчеркнул Вадим Головко.

«В текущем году необходимо учесть проблемы прошлого года и обеспечить высокие показатели готовности регионов округа к отопительному сезону. Все муниципальные образования должны качественно подготовиться к предстоящей зиме и получить паспорта готовности в установленные сроки», – сказал заместитель полпреда.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments