ДомойОбществоАскизский район делают площадкой для самопиара

Аскизский район делают площадкой для самопиара

-

Департамент недропользования по Центрально-Сибирскому округу отменил проведение аукциона на право разведки и добычи каменного угля в Аскизском каменноугольном месторождении. Электронные торги планировалось провести 29 июня – на них выставлялся земельный участок, располагающийся в восьми километрах от станции Аскиз, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. И вот стало известно, что назначенный на конец июня аукцион отменяется. Соответствующий документ уже есть в свободном доступе в сети Интернет.

Активная шумиха вокруг возможной добычи угля в Аскизском районе может быть связана с избирательной компанией в государственную Думу, как хороший повод для саморекламы отдельных кандидатов и властей Хакасии. Именно республиканское правительство выражало особое недоумение по поводу проведения аукциона на разведку и добычу угля в Аскизском каменноугольном месторождении, как будто в кабинете министров первый раз услышали о том, что в Аскизском районе есть уголь, а планы по его добыче существуют еще с середины прошлого века.

В Аскизском каменноугольном месторождении по состоянию на 01.01.2021 учитываются балансовые запасы каменного угля (угли марки Г): по категории А-7 755 тыс. тонн, по категории В – 33 408 тыс. тонн, по категории С1 – 74 178 тыс. тонн, по категории С2 – 8 498 тыс. тонн, забалансовые категории С1 – 15 679 тыс. тонн (протокол всесоюзной комиссии по запасам №9085-р от 05.07.1958).

Но самостоятельно подогрев интерес к проведению аукциона, сегодня власти пытаются заехать в Аскизский район на белом коне с заявлениями о том, что это именно им удалось отстоять интересы местных жителей.

Между тем отмена аукциона, запланированного на 29 июня, сама по себе ничего не значит, так как торги могут быть проведены в любое другое время.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x