ДомойЭкономикаВ Хакасии подвели итоги исполнения республиканского бюджета за 2020 год

В Хакасии подвели итоги исполнения республиканского бюджета за 2020 год

-

Сегодня на публичных слушаниях были подведены итоги исполнения бюджета Хакасии за 2020 год. Доходы составили – 37 млрд рублей, расходы – 42,2 млрд рублей, дефицит – 5 млрд рублей.

Как сообщается на сайте правительства РХ, в сравнении с 2019 годом, республике удалось привлечь из федерального бюджета больший объем средств: безвозмездные поступления выросли на 8,8 млрд рублей (19,2 млрд), из них целевая финансовая помощь составила 11,5 млрд рублей, субвенции на осуществление Хакасией переданных полномочий – 2,7 млрд рублей. В 2020 году Хакасия участвовала в 20 государственных программах. Объем федеральных средств на их реализацию по сравнению с предыдущим годом увеличился почти в 2 раза – с 4,4 млрд рублей до 8 млрд рублей. На реализацию национальных проектов в республику из федерального бюджета поступило на 2,5 млрд рублей больше, чем в 2019 году – 6,3 млрд рублей.

«Исполнение республиканского бюджета в 2020 году осуществлялось в сложных экономических и эпидемиологических условиях, – сказал и.о. министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков. – Распространение новой коронавирусной инфекции стало серьезным вызовом для всех субъектов Российской Федерации, в том числе и для Республики Хакасия. Также негативным фактором, повлиявшим на исполнение доходной части республиканского бюджета в 2020 году, стало падение налогооблагаемой базы в таких отраслях как цветная металлургия, угольная промышленность и энергетика».

В прошлом году республика по поручению президента России привлекла бюджетный кредит в размере 1,7 млрд рублей. Деньги в том числе были направлены на социально-значимые и первоочередные расходы Хакасии, а также на погашение просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета, в том числе на разблокировку лицевых счетов муниципальных учреждений бюджетной сферы.

Погасить кредит необходимо было до 1 июля нынешнего года. В 2021 году президент в своем послании сообщил, что задолженность по кредиту у субъектов России и Хакасии в том числе будет реструктурирована до 2029 года включительно.
Социально-значимые расходы республики составили 24,6 млрд рублей – около 60% от общего объема средств. На заработную плату (с учетом субвенций муниципальным образованием для школ и детских садов) направлено 14,6 млрд рублей. На социальное обеспечение населения из республиканского бюджета направлено 6 млрд рублей, на обязательное медицинское страхование неработающих граждан – около 4 млрд рублей.

На образование из республиканского бюджета перечислено 11,3 млрд рублей; на социальную политику – 11,5 млрд; на здравоохранение – 5,4 млрд рублей; на транспорт и дорожное хозяйство – 2,5 млрд рублей; на жилищно-коммунальное хозяйство – 1,3 млрд рублей. Кроме того, более 1 млрд рублей республика направила на компенсацию выпадающих доходов предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Существенная финансовая помощь была оказана муниципальным образованиям.Общий объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам по сравнению с 2019 годом вырос на 3,3 млрд рублей и составил 14,2 млрд рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x