ДомойЭкономикаМинфин России рассказал о деньгах для Хакасии

Минфин России рассказал о деньгах для Хакасии

-

Министерство финансов Российской Федерации подробно рассказало о финансировании Хакасии в 2019 и 2020 годах. В официальном письме за подписью директора департамента по межбюджетным отношениям Ларисы Ерошкиной говорится, в частности, что в нынешнем году отмечается устойчивое исполнение республиканского бюджета с ростом доходов на 8% по отношению к 2018 году, без учета разового платежа по НДФЛ Эдуарда Худайнатова.

По оперативным данным учета, за 11 месяцев 2019 года доходы консолидированного бюджета Хакасии составили более 31,7 млрд рублей. При этом из федерального центра в республику поступили средства на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 3,149 млрд рублей, еще 695 млн рублей поступили в качестве компенсации дополнительных расходов на оплату труда работников бюджетной сферы. Кроме этого, еще 6,179 млрд рублей предусмотрены в качестве межбюджетных трансфертов из федеральной казну в бюджет Хакасии.

Таким образом, отмечает Лариса Ерошкина, региональный бюджет исполнен с профицитом 528 млн рублей, а остатки на счетах по сравнению с началом года выросли на 787 млн рублей и составили 1,17 млрд рублей. Безусловно, эта информация интересна в том числе и главам городов и районов Хакасии, объединенных в Ассоциацию органов местного самоуправления. Напомним, что именно Ассоциация требовала от правительства Хакасии профинансировать дотационные территория, чтобы завершить финансовый 2019 год без текущих и просроченных долгов по заработной плате и за коммунальные услуги, в том числе – за электроэнергию и топливо для котельных.

Также директор департамента по межбюджетным отношениям Минфина России в своем письме указала, что 30 ноября председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым Хакасии дополнительно выделяется 416,2 млн рублей. Еще 349,3 млн выделены на сбалансированность бюджета республики.

Что же касается 2020 года, то Хакасия из федерального бюджета получит 3,464 млрд рублей на сбалансированность – это на 10% больше, чем в этом году; с ростом в 67% федеральный центр выделит и на повышение зарплат бюджеттникам – это 1,16 млрд рублей. Еще почти 7,5 млрд рублей будут перечислены в качестве межбюджетных трансфертов, в том числе – на реализацию национальных проектов. Эта финансовая поддержка региона из федерального центра и собственные доходы бюджета республики позволяют полностью финансировать расходы республики, в том числе – дотировать города и районы, где бюджеты сформированы пока что на 6-9 месяцев.

Вместе с тем в последнее время правительство республики взяло за правило практически “шантажировать” местные власти, отказывая или наоборот поощряя городские и районные бюджеты за лояльность. Такой подход стал раздражающим фактором для Ассоциации органов МСУ Хакасии, где уже наметился реальный раскол. Так, на заседании Ассоциации главы отказались от дележа 135 миллионов рублей, а глава Усть-Абаканского района Елена Егорова под этим предлогом заявила о своем выходе из организации. Это первый серьезный шаг по ограничению влияния Ассоциации со стороны правительства Валентина Коновалова, которое кровно заинтересовано в обуздании муниципальной вольницы и лично руководителя объединения Главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева.

Однако отметим, что в 2020 году республика будет располагать достаточными средствами, чтобы со своей стороны муниципалитеты Хакасии в их расходах.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
дарья
4 лет назад

А уж как визжали на Кремль и Путина в ходе выборов! ****! Кто вас из ямы вытаскивает, горе-рукойводители!

Читатель
4 лет назад

Подставили Абрека в Москве, минфин денег не дал.
А сколько шуму было- якобы даже деньги от единой россии пообещали Абреку на съезде отсыпать. Никому не нужен он и денег не привезет для республики

Валентина
4 лет назад

А теперь ещеб наше республиканское правительство отчиталось бы так же четко, куда все поступившие деньги пошли!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x