ДомойОбществоИнтернет празднует 30-летний юбилей

Интернет празднует 30-летний юбилей

-

21 век – время нанотехнологий, где всё решает скорость и информация. Сегодня, 17 мая, свой День рождения празднует Интернет. Всемирной паутине исполнилось 30 лет.

Сейчас, имея в руках свежую информацию, вы автоматически получаете контроль над ситуацией. Тонны бумажной макулатуры: книги, газеты, журналы – вещи давно неактуальные. На смену всему этому и пришел Интернет.

Идея создания Всемирной паутины зародилась ещё во второй половине 20 века. В 1961 году по заданию минобороны США DARPA начала работу над экспериментальным проектом по созданию сети между компьютерами для передачи пакетов данных. В исходном варианте разработки 1964 года, получившей название ARPANET, утверждалось, что все узлы сети должны иметь одинаковый статус. У каждого из них есть полномочия для порождения, передачи и получения сообщений от других компьютеров. При этом сами сообщения разбиваются на стандартизированные элементы, получившие название «пакет», каждому из которых присваивается адрес, благодаря чему обеспечивается правильная и полная доставка документов.

В 1991 году компания ARPANET прекратила свое существование, но при этом Всемирная паутина объединила множество сетей в один огромный комок связей. В 1993 – создали InetNIC, в котором регистрировали доменные имена, а с 1994 года через Интернет началась и торговая деятельность.

Фото: pixabay.com

Сегодня, осознав значимость Всемирной паутины, правительство России во всех регионах страны проводит качественный и высокоскоростной Интернет. Хакасия не исключение. Так, в настоящее время к высокоскоростному Интернету подключают многие социально значимые объекты региона, в числе которых общеобразовательные организации, ФАПы и органы государственной власти, расположенные даже в отдаленных населенных пунктах республики. К примеру, на прошлой неделе к высокоскоростному Интернету подключили социально значимые объекты Усть-Абаканского и Ширинского районов: с. Калинино, д. Чапаево и п. Беренжак. А к осени к Интернету планируется подключить еще около двухсот социально значимых объектов региона. Такая работа реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Фото: pixabay.com

Кроме того, сегодня для определённых категорий населения (детей, пенсионеров) освоение Интернетом даётся нелегко. Предвидя подобную ситуацию, в городах Хакасии организовано огромное количество курсов, посетив которые, люди смогут получить базовые навыки владения интернет-коммуникациями. А для желающих попробовать себя в роли программистов, проводятся курсы 1С. Занятия проходят в очном и дистанционном форматах. Участники получают возможность, следуя инструкциям тематических сборников, самостоятельно создать популярное приложение «Сапёр». По окончании курсов начинающие компьютерные гении получают сертификаты, свидетельствующие о владении базовыми навыками программирования.

Сегодня Интернет пользуется огромной популярностью во всём мире. Но его влияние, по мнению некоторых экспертов, может и отрицательно воздействовать на людей.

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x