Сегодня, 30 января, необычный праздник – Международный день без интернета. Необычный потому, что в нынешних реалиях многие из нас уже ни дня не могут обойтись без Всемирной паутины.

Миллионы людей в мире начинают утро с просмотра новостей, ленты в соцсетях или электронной почты, а некоторые из нас находятся в сети сутками, поскольку с интернетом связана их работа. К тому же и коронавирус добавил в значимость виртуальной реальности множество красок. В нынешних сложных эпидемиологических условиях люди не смогли бы без интернета работать на удаленке или продолжить обучение в дистанционном формате. Чаты, форумы, соцсети, мессенджеры, фильмы, покупки, заказы – все это, не выходя из дома, делает нашу жизнь проще и интереснее.

Фото: pixabay.com

Но, несмотря на все плюсы, мы совсем забываем о близких и родных людях, уделяя гаджетам и виртуальным друзьям (знакомым) большую часть драгоценного времени. Ведь не зря говорят, что во всем нужна мера и интернет – это еще не вся жизнь.

Поэтому в этот день возникает вполне уместный вопрос – способен ли современный пользователь, столь сильно увязший во Всемирной паутине, хотя бы на один день отказаться от этого великого блага цивилизации. Корреспондент «Пульса Хакасии» спросил у жителей республики о значимости интернета в их жизни.

Алексей Евдокимов, философ:

– Интернет для меня, как, наверное, и для большинства современных людей, стал неотъемлемым спутником жизни. Огромная часть моих трудовых будней завязана на работе в сети. Сегодня поисковые системы позволяют мгновенно найти любую интересующую информацию, социальные сети и мессенджеры помогают держать связь с близкими, друзьями и коллегами из других городов, а видеохостинги – провести редкий свободный вечер за просмотром именно того фильма или сериала, который хочется увидеть. Интернет дает очень много информации. Но иногда ее становится слишком много! Поэтому в праздничные дни или во время отпуска я практикую небольшие ретриты в тихие природные уголки, чтобы дать организму отдохнуть.

Фото: pixabay.com

Елена Максимова, руководитель учебно-методического центра:

– Для меня интернет – возможность общаться с друзьями, которые живут в разных уголках мира, узнавать новое, расширять кругозор и уровень профессионализма. Также это необходимое условие для работы с людьми из других населённых пунктов региона, а еще виртуальные путешествия даже во время эпидемии, возможность наслаждаться искусством и просто проводить время в удовольствие. Но иногда я все-таки ухожу в горы или тайгу, где отключаю гаджеты и наслаждаюсь тишиной.

Анастасия Белехова, дизайнер:

– Сейчас без интернета нашу жизнь сложно представить. Многие сферы напрямую зависят от Всемирной паутины: от покупки продуктов до обыденного досуга. Да в учёбе и работе без интернета никуда. Конечно, бывают дни, когда я не беру в руки гаджеты и не использую интернет, это то время, когда я занята творческим процессом или хочется провести вечер наедине с близкими людьми.

Фото: pixabay.com

Дарья Виговская, студентка:

– Как студент, могу с уверенностью сказать, что наличие интернета просто жизненно необходимо. И это не ради того, чтобы списать или подглядеть, нет, а просто поддерживать связь и общение. И, честно говоря, мне становится страшно, когда думаю о том, что было бы в нынешних реалиях, в том числе из-за пандемии, если бы интернета вдруг не стало. Но есть моменты в жизни, как и у любого человека, когда просто устаёшь от коммуникаций. Они начинают подавлять тебя, и тогда ты просто отключаешь интернет и идёшь читать книгу. В такие моменты я еще думаю: кто захочет, тот и позвонит.

Александр Николаев, предприниматель:

– Для меня интернет, прежде всего, рабочая платформа, поскольку все коммуникации в рамках трудовых будней осуществляются с помощью виртуальной реальности. Поэтому, во-первых, для меня это рабочее место. С другой стороны, это еще и место для развлечений и приятного времяпровождения. Те же соцсети, ютуб-канал или Инстаграм, могут служить как образовательным целям, так и развлекательным. Всем этим я охотно пользуюсь.

Фото: pixabay.com

Почему сегодня интернет так глубоко и стремительно проник в нашу жизнь? Ответ на этот вопрос очень простой. Всемирная паутина дает возможность удовлетворять многие потребности эмоционального плана. Интернет потворствует и нашим комплексам. Скорее всего, первоначально он и был адаптирован под наши комплексы и запросы. Во-первых, желание общаться с другими людьми, в том числе из разных уголков страны и мира, возможность казаться умнее, чем вы есть на самом деле, кто-то чувствует себя властелином вселенной, предпочитая онлайн-игры, или просто тешит свое самолюбие, а кто-то и желание заглянуть в замочную скважину, наблюдая в Инстаграме за нарциссами. Поэтому без интернета в нынешних реалиях никак не обойтись.

Олег Литвинцев, преподаватель китайского языка:

– Для меня интернет – неотъемлемый атрибут нормальной жизни и важнейшее изобретение человечества со времен электричества. Это главное средство обеспечения функционирования современного глобального мира, потому что экологические, экономические, эпидемиологические и прочие проблемы сейчас носят уровень общемировых, от скорости и согласованности их решения зависит выживание человечества как вида. Гаджеты отключаю лишь во время перелетов.

Фото: pixabay.com

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments