Абакан, Минусинск и Черногорск могут получить федеральное финансирование на реализацию комплексного плана по улучшению атмосферного воздуха и войти в программу “Чистый воздух”, сообщили в Экологической палате Хакасии. Каким образом реализовать эти планы, обсудили главы трех городов Хакасско-Минусинской котловины в ходе рабочей встречи в администрации республиканской столицы.

По мнению глав муниципальных образований, Абакан, Минусинск и Черногорск должны войти в число участников федерального проекта “Чистый воздух”, так как экологическая ситуация, связанная с загрязнением воздуха, в каждой из территорий крайне неблагоприятная.

“Проблемы экологии границ не имеют. Повлиять на чистоту воздуха только в Абакане или только в Минусинске и в Черногорске невозможно. Нужны совместные скоординированные усилия, чтобы исправить ситуацию и жители трех крупнейших городов юга Сибири дышали чистым воздухом”, – сказал глава Абакана Алексей Лёмин.

Бытует мнение, что основная часть загрязняющих веществ в атмосферу Абакана, Минусинска и Черногорска выбрасывается печным отоплением частного сектора, но для того чтобы стать участником федеральной программы “Чистый воздух” одних только предположений недостаточно. Для получения государственного финансирования нужны детально проработанные сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха, которые наглядно дают понять, что является основным источником негативного влияния на атмосферу. Будет понимание проблем, найдутся и пути их решения.

Но первый этап – скрупулезный анализ ситуации, для чего потребуется привлечение квалифицированных экспертов из специализированных научно-исследовательских институтов. Это можно сделать совместными усилиями муниципальных органов власти Хакасии и юга края, а также в рамках корпорации развития “Енисейской Сибири”.

“Сводный расчёт должен включать все три города, потому что проблемы Абакана невозможно решить без Черногорска и Минусинска. Это – основная сложность, потому что имеющиеся сейчас бюджетные инструменты не предусматривают решения таких комплексных проблем”, – подчеркнули в Экологической палате Хакасии.

По итогам сегодняшней встречи главы Абакана, Минусинска и Черногорска договорились, что с помощью региональных и федеральных органов власти будут искать механизм который позволит трём городам из двух разных регионов объединить административные и финансовые ресурсы, чтобы подготовить документы, необходимые  для вхождения в федеральную программу “Чистый воздух”.

Добавим, что один из вариантов снижения вредных выбросов от печного отопления частного сектора – перевод домовладений на отопление электричеством. Чтобы это не било по карману потребителей, необходимо субсидирование расходов на электроэнергию. В Красноярском крае эту идею уже активно обсуждают, и вполне вероятно, что вопрос можно будет решить усилиями двух соседних регионов.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments