ДомойОбществоСтремление помочь людям, или Сила «Гонга» в Хакасии

Стремление помочь людям, или Сила «Гонга» в Хакасии

-

Спешка, хаос, напряжение, стремление успеть все и везде – современные реалии, вызывающие стресс и жуткую усталость, нарушая душевное равновесие. Ведь для каждого из нас – обретение внутреннего баланса и спокойствия подобно выходу из густого тумана беспокойных мыслей, затемняющих радужную картину окружающей действительности.

Как обрести душевное равновесие и победить собственное эго, рассказал Александр Тохтобин – основатель и идейный вдохновитель абаканской студии йоги и звукотерапии «Гонг».

– Александр, откуда вы родом: расскажите немного о себе?

– По национальности я хакас, родился и вырос в Абакане. Родители рассказывали, что далекие предки были целителями. Может что-то от них досталось и мне, хотя шаманом я себя не считаю. К духовности люди приходят со временем, через череду различных трудностей, которые посылает нам Вселенная. Мои испытания начались с самого рождения: порог сердца, операция, продолжительная реабилитация, ограниченные физические нагрузки и т.д. А в шесть лет я попал в водоворот и чуть не утонул. Так, через различные трудности Вселенная обо мне заботилась. Но, как говорится все случайности в нашей жизни – не случайны.

Окончил я абаканскую школу №12. У нас был очень сильный класс, состоящий практически из одних гениев: 25 человек, из которых 11 серебряных медалистов и один – «золотой». По специальности я юрист и инженер-механик. И, несмотря на ограничения по здоровью, в институте активно занимался рукопашным боем и карате. Даже на соревнованиях побеждал.

Сейчас занимаюсь кайтсерфингом – экстремальным видом спорта. Если в нескольких словах, то это катание на доске по воде с кайтом (большим воздушным змеем), позволяющим двигаться за счёт силы ветра и выполнять различные прыжки. При этом ты испытываешь умопомрачительные эмоции, в том числе восторг от укрощения стихии, головокружительные прыжки и возможность насладиться пейзажами с совершенно другого ракурса.

Фото: pixabay.com

– Как давно вы занимаетесь медитацией?

– Уже более 10 лет, и поскольку все мы разные, то для одних – это эффективный метод для поддержания здоровья, для других – контроль за мыслями, чувствами и эмоциями, иными словами, сакральный путь к счастью и гармонии.

Мне захотелось научиться медитации после поездки в Египет, где я встретил необычного человека, который и рассказал о духовных практиках. Кроме того, он дал мне адрес практически нашего земляка, проживающего в Минусинске. И по возвращении в родные края я отправился к нему. Он мне очень помог, так как я люблю делать все быстро, после чего впадаю в так называемый «спящий режим». А медитация не дала мне это сделать и замедлила привычный ритм жизни.

В таких занятиях необходима регулярность (ежедневно по 15-20 минут) утром и вечером. Это очень серьезная практика. С помощью подобных духовных практик ты очищаешь душу и заряжаешься новой энергией.

Фото: pixabay.com

Также в моей жизни совершенно случайно появилась и йога. Начал заниматься я ей за компанию с друзьями, так и втянулся. Постепенно начал приобщать к этому и супругу.

У нас трое детей. Раньше осенью и весной у жены были проблемы с поясницей. Причем такие сильные, что мне приходилось на руках нести ее к костоправам, которые в один голос твердили о необходимости качать спину. И я предложил ей начать с медитации. Сначала она не хотела, но потом согласилась. Сейчас мы медитируем вместе. Боли в пояснице постепенно проходят, и супруга решила заняться йогой. В настоящее время она находится в Москве, где обучается на инструктора по кундалини-йоге или «вип-йоге», основанной на духовности.

Для меня йога – не столько тип упражнений для тела, сколько путь к гармонии, счастью и духовности. Эффективность занятий в двух основных принципах. Первый – успешные практики и постепенность, что значит не навредить себе, а второй – системность и регулярность. После таких занятий вы оглянитесь назад и не узнаете себя. Поверьте, изменения окажутся только в лучшую сторону. Постепенно ум и тело укрепляются, диапазон вашего сознания расширяется, вы становитесь спокойнее, выносливее, сильнее и терпимее к окружающим, радуясь каждому новому дню!

Фото: pixabay.com

– Ваши увлечения и род деятельности?

Я очень разносторонний и целеустремленный человек. Занимался разным бизнесом: от агентства недвижимости и первых ломбардов в городе до общепитов, которых у меня сейчас пять. Это несколько круглосуточных кафе, пельменная и помещения, которые сдаются в аренду. Далее я увлекся коммерцией и постепенно осознал, что какие бы цели перед собой не ставил, всегда все получается. Но рано или поздно ты начинаешь задумываться, что материальные блага перестают давать столько радости, сколько давали раньше. К примеру, вы купили машину, но через некоторое время хочется новую, и той радости, которую испытывали первоначально, уже нет. Получается, что все материальное – недолговременно и мимолетно. И ты вдруг осознаешь, что делаешь что-то не так и начинаешь ценить духовные вещи.

А еще семьей мы очень любим путешествовать. Побывали в различных местах силы. К примеру, в Индии я впервые встал на гвозди, испытав истинную благодать. По описаниям женщин, такое же чувство они испытывают при родах: и боль, и слезы, и бескрайнее счастье. Помню свои первые ощущения, как будто током пронзило все тело. Но здесь главное намерение, то ради чего ты все это делаешь. К примеру, мне очень сильно захотелось победить собственное эго. И спустя минуты 1,5 внутри как будто что-то щелкнуло, боль исчезла. Ты стоишь и уже ничего не чувствуешь. Вот так на Гоа, русский парень с табличкой: «Помогу встать на гвозди!», подарил мне незабываемые ощущения и чувство просветления. Такого в жизни я никогда не испытывал. Это оказалось для меня мощнейшим трансформационным инструментом собственного сознания.

– Как в вашей студии появились гонги?

– Все музыкальные инструменты (гонг, бубен) появились благодаря жене, ведь у женщин очень хорошо развита интуиция. Однажды услышав, как кто-то бьет по чашам, она сказала: «Хочу гонг». Так, в нашей жизни он и появился. Сегодня у нас в студии их четыре. Они очень глубокие и низкочастотные, держат вибрацию около 4-5 минут. Гонги очищают пространство, а чаши наполняют его. И если сравнить человека с сосудом, который чем-то наполнен, то гонг из него убирает все плохое, в том числе и отрицательную энергетику, а чаши наполняют – счастьем, любовью и добром.

Фото из личного архива автора

Силу этих уникальных музыкальных инструментов мы ежегодно представляем на шаманском мистерии «Во благо всех живых существ». Это событие проходит в ДК «Железнодорожников» в День весеннего равноденствия, где собираются шаманы из Владивостока, Екатеринбурга, Томска, Красноярского и Забайкальского краев, а также республик Бурятия и Тува. Вооружаясь бубнами, они проводят для жителей Хакасии обряд очищения, исцеления и защиты от всех негативных воздействий.

– Какие оздоровительные практики вы применяете?

– Совсем недавно мы приобрели инструмент по вытяжке (выпрямлению) позвоночника, который называется «Правило». Также делаем массаж живота, хиджаму – древнейший способ оздоровления с помощью вакуумных банок и кровопускания, правку головы и ведем курс авторской йоги. Программа включает в себя энергетическую гимнастику (лечебный цигун) и классическую хатха-йогу. Чтобы поясница была здоровой, в процессе таких занятий, необходимо закачивать продольные мышцы спины, ягодиц и пресса. Если все это будет в тонусе, у вас не будет проблем с поясницей. Самое главное – укреплять мышцы вокруг спины.

Кроме того, в студии около 15 тибетских чаш, предназначенных для разных целей, в том числе и массажа. Также у нас есть настоящий алтайский мед, различные сибирские травяные сборы и эфирные масла.

Фото из личного архива автора

Несколько раз в неделю моя сестра проводит занятия по воздушной йоге, которая, к примеру, очень полезна беременным, так как они ограничены в движениях, а в гамаке поясница отдыхает.

– Гирудотерапию вы практикуете?

– Да, безусловно, так как это один из эффективных способов народного целительства. Пиявки разжижают кровь и отлично подходят людям с повышенным артериальным давлением. Также этот метод рекомендуют тем, кто страдает венозным расширением вен и следит за красотой.

– Один из последних и самых заветных ваших запросов во Вселенную?

– Это стремление и огромное желание быть полезным людям. Ведь все мы ставим цели, строим планы, мечтаем, и часто бывает так, что все это приходит само по себе.

В Москве я учился у народных целителей (староверов). Одной из главных их особенностей является преемственность поколений. Они передают огромный багаж знаний своим потомкам. Я стараюсь, как минимум один раз в полгода, ездить на обучение. К примеру, одним из первых занятий был висцеральный массаж (массаж живота). Староверы считают, что именно живот – наше здоровье и наша жизнь. Под силой тяжести органы немного опускаются, поэтому периодически их нужно «ставить» на место. Кроме того, сейчас существует масса альтернативных способов лечения без антибиотиков и таблеток, работающих с последствиями, а не с причинами.

– Ваши мечты и планы на ближайшее будущее?

– В перспективе мы планируем открыть Ретритный центр, расположенный в каком-либо живописном месте Хакасии. Люди окажутся там наедине с природой, без связи и всевозможных гаджетов, подальше от городской суеты и бесконечных проблем. Такой центр станет для жителей региона отличной перезагрузкой.

Фото: pixabay.com

Отметим, что студия йоги и звукотерапии «Гонг» находится в Абакане по адресу: ул. Крылова, 112. Справочная информация о группах в инстаграм: @alex_tohtobin, @oil_abakan.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юлия
2 лет назад

Аферист он. Скольких людей кинул с зарплатой. Его половина Абакана прокляли. В общепите разорился, теперь решил на здоровье людей заработать.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x